По информации пресс-службы, 5 июля состоялась рабочая поездка вице – министра охраны окружающей среды Республики Казахстан Ерлана Нысанбаева в Алматинскую область, в ходе которой он принял участие в церемонии открытия объединенного казахстанско-китайского гидроузла «Достык» на реке Хоргос.
"Гидроузел обеспечит равное и справедливое деление вод трансграничной реки и позволит решить многие вопросы водообеспечения приграничных регионов двух стран. Предусмотрено подключение к гидроузлу всех существующих магистральных (оросительных) каналов, берущих воду из реки Хоргос неинженерными (бесплотинными) водозаборами. Этим обеспечивается гарантированная подача воды на оба берега, автоматизация и учет ее объемов", — говорится в сообщении пресс-службы министерства.
Максимальный расход в створе гидроузла составит 382 кубометров в секунду, что позволит обеспечить поливной водой более 16 тысяч гектар орошаемых земель.
Кроме того, на гидроузле будет вырабатываться до 10,5 миллионов кВт/ч электроэнергии для собственных потребностей и хозяйственных нужд близлежащих населенных пунктов.
Стоимость объекта оценивается в 9 миллионов 560 тысяч долларов США.
Впервые вопрос о строительстве объединенного гидроузла был поднят еще в июне 1992 года на встрече глав контрольных комиссий по распределению вод.
Межправительственное соглашение о строительстве гидроузла «Достык» было подписано в ноябре 2010 года.
Строительство гидроузла началось в апреле 2011 года.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана