В Алматинской области борются с саранчой - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматинской области борются с саранчой

В Алматинской области борются с саранчой

В этом году насекомые появились на полях позже обычного. Ученые связывают это с дождливым июнем.

  • 17 Июня 2014
  • 981
Иллюстрация Caravan.kz

Зато на количестве это не отразилось, а даже наоборот. Прожорливые насекомые представляют серьезную угрозу для посевов. На борьбу с ними мобилизована авиация. Закуплены тонны ядохимикатов. А власти экстренно ищут рабочую силу.

67-летний Виктор Берестов за 45 лет борьбы с саранчой стал ценным специалистом в этой области. Он уверен, что главная причина роста численности вредителей — отсталость сельского хозяйства.

ВИКТОР БЕРЕСТОВ, специалист Алматинского областного филиала РГП «Фитосанитария»:

— Прекратились перегоны большие скота, овец, крупного рогатого скота. Поля брошенные, не распаханные. Она способствует развитию, она откладывает в тех местах недоступных, где человек не применяет технику, пахоту, она туда откладывает кубышки.

В Казахстане, как и во многих странах мира, для борьбы с саранчой используют легкую авиацию. Ежегодно на поля выливают тонны инсектицидов. Но они уничтожают не только вредителей.

БОЛАТ ЖЫЛКЫБАЕВ, зам. начальника территориальной инспекции АПК "Минсельхоз":

— "Даклоприд" — это контактное, поэтому мы, прежде чем делать обработку, предупреждаем сельский округ, акиматы. Наши службы ставят специальные вывески, что на данном этапе идет обработка. В течение 15-20 дней выпас животных там запрещен.

На сегодняшний день основная проблема — нехватка кадров. Чтобы справиться с саранчой, власти решили привлечь безработных с местной биржи труда.

БАКБЕРГЕН АТАНТАЕВ, директор филиала фитосанитарной диагностики:

— Через центры занятости набираем сезонных работников, помогают нам выявлять очаги, гнездилища саранчовых, места их расположения. Поэтому мы создаем определенную корреспондентскую сеть для захвата территории области.

Еще в древние времена это прожорливое насекомое ассоциировалось с горем и голодом, и не зря. Саранча способна передвигаться со скоростью 15 км/ч и лететь без перерыва до 20 часов. Ежегодно она уничтожает посевы на миллионах гектаров земли по всему миру. В нашей стране от саранчи более всего страдают фермеры Актюбинской области. Поэтому туда и направят львиную часть средств, выделенных государством на уничтожение вредителя. А это — почти три миллиарда тенге, из них 230 миллионов предназначены Алматинской области.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов