... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Алматинской области 10 семей из-за пожара остались бездомными

03.10.2017

Их двухэтажный барак сгорел дотла вместе с мебелью и вещами.

Когда в 8 утра начался пожар, большинство еще спали. Некоторые даже не успели взять документы, передает телеканал КТК.

От здания финской постройки – это попросту опилки, замешанные с глиной, остались лишь руины. Во многом благодаря опилкам, пожарные не могли его потушить долгих пять часов. Сгорело все – одежда, мебель, у некоторых и документы. Пострадали и магазины, им не удалось спасти ничего.

- У меня на шее кредит. Муж - инвалид, выживали за счет торговли, семью кормили. Что теперь нам делать, я не знаю. У меня все документы на магазин есть, налоги я платила, и землю под магазином узаконила. Сейчас говорят, что нам возмещать ничего не будут, помогать. Почему, никто не говорит, - рассказала предпринимательница Меруерт Таймас.

Оказалось, жильцам власти уже пообещали всестороннюю помощь. Даже построить новый дом, правда, только в следующем году. А вот владельцам шести магазинов помогать не планируют. Если нет страховки, им придется спасаться самим.

- Сначала почистим, потом будем рассматривать вопрос выделения бюджетных средств на возмещение ущерба именно в части квартир. А где строительство магазинов, в части магазинов, если у них есть страховки, они должны возмещать через страховые компании, - заявил заместитель акима Аксуского района Алматинской области Есим Батырханов.

Чиновники предложили погорельцам расселиться в общежитии местного колледжа. Правда, люди, обнадеженные обещаниями, решили, пока не построят новый дом, жить у родственников. Лишь владельцы магазинов готовят коллективное письмо акиму области. Они просят выделить им землю и материальную помощь.