Опубликовано: 80

В алматинской больнице детей с онкологией заразили гепатитом С

В алматинской больнице детей с онкологией заразили гепатитом С Фото - aif.ru

Новый эпидемический скандал разгорается в Алматы.

Детей со страшным диагнозом "рак" заразили гепатитом С, передает телеканал Astanatv.kz.

Обеспокоенные родители считают, что это сделали в одной из больниц. Сразу несколько случаев инфицирования выявили в Научном центре педиатрии и детской хирургии. Именно там маленькие пациенты лечатся от онкологии. Санитарные врачи начали расследование.

- Изначально в нашу редакцию на условиях анонимности обратились сразу несколько родителей. Они сообщили, что недавно у их и без того серьезно больных деток обнаружили гепатит С. Основное заболевание у них лейкемия или рак крови, а лечение регулярное они получают вот в этом Научном центре педиатрии и детской хирургии, - говорит кореспондент Адиль ОНЕРБАЕВ.

Обеспокоенные родители подозревали, что инфекцию занесли именно здесь при переливании крови. Но в самом центре пояснили: гепатит у детей здесь лишь выявили перед госпитализацией. Поступая в медцентр, пациенты обязательно сдают анализы на вирусы.

- Очень сложно здесь идентифицировать, на каком этапе произошло инфицирование, но само эпидрасследование будет проведено. Самое главное - принять меры. И самое главное для этих детей - продолжить лечение по основному заболеванию, потому что гепатит С неплохо лечится, есть лекарства, - говорит Ляззат МАНЖУОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОГО ЦЕНТРА ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ.

Всего в научном центре лечатся 11 детей с гепатитом С, у двоих вирус выявили в этом году, у остальных - еще раньше. Сейчас их состояние стабильное, их изолировали и продолжают лечить от онкологии. После выхода в ремиссию назначат лечение и от гепатита.

- В данном случае у одного из наших последних пациентов там были гемотрансфузии массивные, были исследования инвазивные, какие-то вмешательства, это все у нас отражено в эпидемиологическом расследовании. Состояние стабильное, - говорит Гульнара АБДИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО БЛОКА НАУЧНОГО ЦЕНТРА ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ

Основной путь заражения гепатитом С – через кровь. В научном центре свою причастность к инфицированию детей отрицают.

- У нас используется полностью 100 процентов одноразовые все изделия медназначения, наверное, ни одна клиника за это так не ратует, не беспокоится за это. Причем это все вскрывается при родителях, - говорит Лязат МАНЖУОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОГО ЦЕНТРА ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ МЗ РК.

Тем не менее санитарные врачи тщательно проверят работу научного центра, а также всех медицинских учреждений, где проходили лечение и получали процедуры зараженные дети.

- Не только Научный центр педиатрии и хирургии, и, как я уже сказала ранее, с установлением источников и факторов передачи. Будет проверена полностью как поставка компонентов крови, их использование, также подготовленность медперсонала и в каких условиях это проводилось, - говорит Асель КАЛЫКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ г. АЛМАТЫ

- Отмечу, что для Научного центра педиатрии компоненты крови для переливания поступают из Республиканского центра крови. Проверять, скорее всего, будут и его. Однако специалисты подчеркивают: точно определить, где и как произошло заражение, будет очень тяжело. Инкубационный период при гепатите С длится от нескольких месяцев до года, - говорит корреспондент Адиль ОНЕРБАЕВ.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи