В Алматинской области запустили пилотную цифровую систему контроля за семенами - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+26 °C
Алматы
2026 Год
7 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматинской области запустили пилотную цифровую систему контроля за семенами

В Алматинской области запустили пилотную цифровую систему контроля за семенами

24 сентября в Алматинской области презентовали и запустили в пилотном режиме цифровую систему прослеживаемости семян, разработанную учёными Национальной академии наук РК совместно с аграрными университетами.

  • 25 Сентября 2025
  • 7209
Фото - акимат Алматинской области

Президент НАН РК Акылбек Куришбаев подчеркнул, что качество семян напрямую влияет на урожай:
«В Казахстане урожайность все еще остается на низком уровне. Как показывает анализ за последние 10 лет средняя урожайность зерновых культур в Канаде, где природно-климатические условия схожи с нашими, выросла на 28 % и достигла 38 центнеров с гектара, а в Казахстане – всего на 6 % и осталась на уровне 12 центнеров с гектара. Безусловно, одной из главных причин такой ситуации является именно использование низкокачественных семян. Именно поэтому внедрение цифрового контроля позволит навести порядок и вывести отрасль на новый уровень», — сказал он.

Аким Алматинской области Марат Султангазиев отметил, что регион показывает высокие результаты, но потребность в качественных семенах всё ещё не закрыта.
«В этом году урожайность риса в области достигла 52 центнеров с гектара — это в 2,5 раза выше среднего показателя. Однако фермеры нуждаются в 62 тысячах тонн семян, а местное производство обеспечивает лишь около 2 тысяч. Поэтому развитие отечественной селекции и внедрение цифрового контроля остаются для нас стратегическим приоритетом», — подчеркнул он.

По словам участников семинара, новая система обеспечит прозрачность всех процессов — от разработки сорта до его использования в хозяйствах. Она поможет исключить приписки, пресечь незаконное получение субсидий и гарантировать авторам сортов честные выплаты роялти.

В семинаре приняли участие Президент Академии, аким Алматинской области, учёные, представители МСХ, ФАО, агробизнеса и фермерских хозяйств.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Движение по улице Арыкова временно ограничат в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане выявили факт незаконного сброса строительных материалов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

Парня, матерившегося в парке Шымкента, наказали

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге