Об этом сообщили в городской прокуратуре, передает Tengrinews.kz.
Сообщается, что природоохранная прокуратура вместе с уполномоченными органами и общественными защитниками выявила факты неконтролируемого оборота чернозема.
— Неизвестные лица на территории Алатауского, Бостандыкского, Жетысуского, Медеуского, Наурызбайского и Турксибского районов вели работу по добыче плодородного слоя почвы (чернозема), грунта и балласта без разрешительных документов.
По данным фактам департаментом полиции 30 апреля начато досудебное расследование по статье 188 Уголовного кодекса "Кража". В настоящее время проводятся необходимые мероприятия по установлению всех причастных лиц, — рассказали в прокуратуре Алматы.
Сообщается, что незаконно добытая почва в основном используется как сырьевой материал для строительных работ.
Напомним, в октябре 2020 года правоохранители пресекли два факта незаконного вывоза чернозема в Алматы. Это случилось в Наурызбайском и Алатауском районах.
А в 2019 году в горах Алматы уничтожили целый сад с редким апортом. После этого Президент Касым-Жомарт Токаев поручил взять на особый контроль уничтожение садов Алматы. Однако уголовно по этому делу так никого и не наказали, а кражи чернозема не прекратились.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу