Опубликовано: 150

В алматинских горах спасли молодую пару

В алматинских горах спасли молодую пару Фото - пресс-служба КЧС МВД РК

У пострадавших было переохлаждение, так как одежда не соответствовала горным условиям.

Молодую пару спасли в горах Алматы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Утром 8 сентября молодая семейная пара отправилась в поход в горы - в район Большого алматинского пика. К вечеру они заблудились. В девятом часу вечера на пульт оперативного дежурного РОСО КЧС МВД поступило сообщение, что пара, сбившись с маршрута, начала подъем верх по горе. Точного местоположения они не знали.

Приняв сообщение о бедственном положении туристов, оперативная группа спасателей РОСО КЧС МВД с поисковой собакой выехала на место происшествия.

​Прибыв в район Большого алматинского озера, 10 спасателей и один кинологический расчет выдвинулись пешком на поиски потерявшихся. В том районе уже шел мокрый снег.

- Особенность данной местности в том, что вершины состоят из скалистых склонов, перемежающихся с сыпухой (мелкий щебень по которому сильно ползет стопа). В темноте преодолевать такой рельеф сложно и опасно. Помимо того, что мокрые камни скользкие, есть угроза, что они начнут осыпаться вниз. Разделившись на небольшие подгруппы, спасатели начали прочесывать местность. 9 сентября в 5.34 часов на высоте 2800 метров спасатели нашли семью. Оба нуждались в медицинской помощи. Девушка повредила палец на руке, когда карабкалась по скользким камням. У пострадавших было переохлаждение, так как одежда не соответствовала горным условиям, - сообщили в КЧС.

​Спасатели оказали им первую доврачебную помощь и начали спуск. Пострадавших передали бригаде Центра медицины катастроф КЧС МВД, которые доставили туристов в 12 городскую больницу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи