В Алматы видеокамерами оснащено 740 единиц общественного транспорта по 59 маршрутам, в том числе 215 троллейбусов по восьми маршрутам, передаёт Bnews.kz
— В настоящее время, принимаются меры по техническому видео оснащению ещё в 605 единицах общественного транспорта. Для борьбы с карманными кражами ежедневно на маршрутных автобусах, работают 12 мобильных групп по выявлению и задержанию карманных воров. Чтобы предостеречь горожан нами предоставляются в СМИ, фото серийных карманников и их фамилии. Помимо этого, 1 тысяча 515 автобусов и 300 троллейбусов города оснащены мониторами, по которым ежедневно транслируются видеоролики по предупреждению карманных краж, развешаны плакаты-ориентировки лиц, совершающих карманные кражи, — рассказал начальник департамента полиции Алматы генерал-майор полиции Серик Кудебаев.
Он также отметил, что как показывает практика, чаще всего "щипачи" воруют телефоны. Для предупреждения и пресечения краж гаджетов полиция постоянно проводит оперативные и специальные мероприятия.
— Напомним, в феврале этого года сотрудниками криминальной полиции департамента пресечен международный канал сбыта краденых мобильных телефонов в Республику Кыргызстан. Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержана автомашина марки «Мерседес», под управлением гражданина Республики Кыргызстан, в салоне которой обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, где находились 38 мобильных телефонов дорогих марок, бывших в употреблении, без правоустанавливающих документов. По данному факту задержанный пояснил, что мобильные телефоны приобрел за 4 тысячи долларов у молодой женщины, имеющей торговую точку по реализации мобильных устройств в ТЦ "Мегатау". По данному факту расследуется уголовное дело. Фигуранты за скупку краденного привлечены к ответственности , — отметил Серик Кудебаев.
В полиции также сообщили, что совместно с приграничными территориями, в частности Республикой Кыргызстан, в рамках подписанного меморандума о взаимодействии отрабатываются каналы поставки похищенного имущества.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане