В Актюбинской области уничтожены девять подозреваемых в убийстве полицейских - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+12 °C
Алматы
2026 Год
10 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актюбинской области уничтожены девять подозреваемых в убийстве полицейских

В Актюбинской области уничтожены девять подозреваемых в убийстве полицейских

Бойцы спецподразделений "Сункар" и "Беркут" МВД Казахстана в ходе спецоперации в поселке Кенкияк Актюбинской области уничтожили девять человек, подозреваемых в убийстве полицейских, передает Интерфакс-Казахстан.

  • 10 Июля 2011
  • 2174
Фото - Caravan.kz

"В ходе операции по обезвреживанию преступников уничтожено 9 лиц, оказывающих вооруженное сопротивление", — сообщила пресс-служба МВД в субботу.

По данным министерства, в 20:45 8 июля при проведении мероприятий по установлению местонахождения подозреваемых в убийстве полицейских оперативной группой спецподразделений "Сункар" и "Беркут" был проверен дом по улице Нефтяников в поселке Кенкияк. В этот момент из дома по сотрудникам полиции был открыт огонь из огнестрельного оружия, в результате чего один спецназовец, майор полиции Айболат Иманбаев от полученных огнестрельных ранений погиб на месте. Кроме того, подвергся обстрелу автопатруль патрульной полиции Кенкиякского поселкового отделения, находившийся в 50-ти метрах от дома, в результате чего сержант полиции Турарбек Ешпаганбетов получил огнестрельные ранения и был госпитализирован.

Помещение дома было блокировано спецподразделениями МВД и территориальными органами внутренних дел. На предложение сдаться подозреваемые ответили огнем.

Как сообщалось, в ночь на 1 июля неизвестные застрелили в селе Шубарши двух полицейских, когда те заступали на патрулирование на автомобиле "Уаз". В убийстве подозреваются шесть человек, они объявлены в розыск.

Между тем 2 июля в ходе спецоперации по задержанию убийц полицейских погиб боец спецподразделения "Арлан". Еще трое сотрудников спецназа получили ранения.

Позже в соседнем с Шубарши поселке Кенкияк полицейские застрелили родственника одного из подозреваемых в убийстве полицейских, который прятал в тайнике оружие, религиозную литературу, крупную сумму денег и полкилограмма порошкообразного вещества черного цвета, возможно, пороха.

В поисках преступников принимают участие сотрудники ДВД Актюбинской области, внутренних войск, а также спецподразделений "Сункар", "Беркут" и "Арлан". Задействованы три вертолета "Ми-8" и самолет "Ан-2".

Местные СМИ не исключают, что к убийству могут быть причастны сторонники исламского радикального течения "Салафия".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс

Иран

Кто победил в Персидской войне?

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом