... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Актюбинской области совершил суицид ликвидатор аварии в Чернобыле

21.06.2019

В субботу, 15 июня, ликвидатор аварии в Чернобыле Нагашибай Жусупов свел счеты с жизнью, спрыгнув с 5 этажа.

Мужчина долгие годы страдал сильными головными болями, передает aktobetimes.kz.

- Я был с ним знаком и слышал о самоубийстве. Нагашибай был одним из первых солдат запаса, кто по призыву военкомата отправился на ликвидацию аварии в Чернобыле, работал на самом опасном четвертом блоке. В 1997 году ему выделили комнату в общежитии. Он жил там с женой и маленькими детьми. Когда дети подросли, встал в очередь на расширение жилплощади. Он просил забрать у него комнатку в общежитии и предоставить квартиру. Больше 10 лет он стоял в очереди. Потом выяснилось, что его оттуда «убрали». Он судился, чтобы восстановиться в очереди на квартиру. Последний раз я видел его, он сожалел, что так и не может добиться расширения. Я считаю, что он спрыгнул с высоты от отчаяния, так как много лет не мог получить жилье, — считает председатель ОО «Инвалиды Чернобыля Актюбинской области» Бакитжан Сатов.

По его данным, сейчас в области проживают 244 ликвидатора аварии в Чернобыле.

- Все остались инвалидами. Когда-то нас было больше 2 тыс человек. Около 20 ликвидаторов до сих пор стоят в очереди на жилье. Я буду поднимать вопрос перед акиматом, чтобы вдова Нагашибая все-таки получила квартиру, — заверил Бакитжан Сатов.

Чуть больше месяца назад Нагашибай Жусупов давал интервью на митинге памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

- Нам никто не говорил, зачем нас призывают, — вспоминал тогда ликвидатор аварии год отправки в Чернобыль. — Я работал в то время трактористом. После Чернобыля здоровье сильно пошатнулось. Я же еще служил на Семипалатинском полигоне. Бывает, иду по улице и вдруг упаду. Хорошо, что жена рядом».