Опубликовано: 1600

В Актюбинской области прекратился падеж сайги

В Актюбинской области прекратился падеж сайги

В Костанайской и Акмолинской областях продолжаются работы по ликвидации массового падежа сайги Бетпакдалинской популяции, передает пресс-служба МСХ РК.

По последним данным, в Костанайской области утилизировано порядка 81 970 туш. На месте гибели сайгаков в Жангельдинском районе развернут штаб, работает Комиссия.

Необходимо отметить, что основным местом окота сайги Бетпакдалинской популяции является территория Костанайской области. В связи с обнаружением у павших особей пастереллеза - заболевания общего для всех видов животных - с 22 мая 2015 года на территории сельского округа Урпек Амангельдинского района Костанайской области введены ветеринарно-санитарные ограничения.

Что касается Государственного природного резервата «Иргиз-Торгай», где также были зафиксированы случаи гибели сайгаков Бетпакдалинской популяции, то здесь ситуация стабилизировалась. По данным на 22 мая, в Актюбинской области погибло 3092 особи.

Как сообщают сотрудники Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК, с конца прошлой недели гибель сайги в регионе не наблюдается.

Кроме того, 21 мая на границе Жаркаинского и Жаксынского районов Акмолинской области также зафиксирован падеж сайгаков. На настоящий момент в регионе уничтожено 4293 туши погибших животных. В районе гибели сайги в Акмолинской области находятся международные специалисты: представитель Королевского ветеринарного колледжа Ричард Кох (Англия), представитель Франкфуртского зоологического общества Штефан Цутер (Германия), представитель ФАО Сергей Хоменко.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи