Опубликовано: 1700

В Актюбинской области обнаружили еще двоих школьников с туберкулезом

В Актюбинской области обнаружили еще двоих школьников с туберкулезом

Школу, в которой учились дети, впервые за 70 лет решили закрыть на капитальный ремонт, так как считают, что именно плачевное состояние школы является причиной постоянных вспышек туберкулеза.

В печально известной кандыагашской школе Актюбинской области обнаружили еще двоих детей с туберкулезом. Они учились в том самом девятом классе, где год назад заболели сразу девять учеников. После скандала местные власти добились финансирования на ремонт в размере 88 миллионов тенге, сообщает телеканал КТК.

Родители школьников признаются, что ремонт – это хорошее дело, но никто не ожидал, что начнется он именно в сентябре. Их поставили перед фактом всего за пару недель до начала учебного года.

Линейка 1 сентября прошла, как положено, во дворе школы. На следующий день младшие классы отправили учиться в здание бывшей типографии, а старшеклассников – в местный колледж. Ремонт же в самой школе начнется не раньше 15 сентября. Планируется, что ремонт успеют сделать за три месяца.

«У нас полностью будет меняться система отопления, канализация, электричество. В двух частях здания будет меняться крыша, и там дальше на 3 этаже будет меняться мягкая кровля», - рассказал директор школы № 5 Кандыагаша Есенали Мукашев.

В этой школе уже давно нет нормального отопления, в кабинетах постоянная сырость, до недавних пор туалет был на улице. Прошлой осенью один за другим в тубдиспансер поступили 12 школьников, девять из которых учились в одном классе. Летом стало известно, что диагноз поставили еще двоим из этого же класса.

Врачи серьезно обеспокоены ситуацией в школе. Помимо этого, их тревожит еще и то, что в районе с каждым годом увеличивается число родителей, отказавшихся от вакцинации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи