Опубликовано: 440

В Актобе жители многоэтажки отказываются платить за ремонт по программе модернизации

В Актобе жители многоэтажки отказываются платить за ремонт по программе модернизации

В Актобе жители многоэтажки отказываются платить за ремонт, сделанный по программе модернизации. Они рассчитывали, что после отделочных работ станут жить в теплых и уютных квартирах. Но никак не ожидали, что кровля снова потечет, а им придется еще целых 15 лет расплачиваться за бракованную крышу.

Эта пятиэтажка всегда была проблемной, говорят жители. Даже после небольшого дождя верхние квартиры топило. Да и инженерные сети уже давно износились. Исправить положение люди решили с помощью госпрограммы. Смета вышла на 29 миллионов тенге. В ноябре ремонт закончили. Только вот проблем меньше не стало.

Куляш Айткалиева:

- Дома тепла нет, везде сырость. Вот течет вода, везде сырость. Дома сыро, мы греемся газом. Окна потеют, ставим везде тряпки.

Разумеется, такого финала никто не ожидал. На радостях, что после строительных работ дома станет теплее и уютнее, многие жильцы сделали в квартирах дорогостоящий ремонт. Теперь об этом сожалеют – деньги-то ушли на ветер.

Ирина Красова:

- Хотим, чтобы нашли причину, разобрались, кто действительно виноват. Или как-то возместили ущерб нам, или переделали, чтобы можно было дальше жить. Я соседей предупредила, если мы будем топить – это с крыши.

Теперь жильцы отказываются платить 15 лет за такой ремонт. Между тем дом еще даже не прошел госкомиссию. Чиновники обещают до этого времени разобраться, что же стройкомпания сделала не так. Говорят, эти же подрядчики ремонтировали еще несколько домов, но там вроде проблем еще не возникло.

Жулдызбек Бисембин, руководитель отдела жилищной инспекции:

- Если действительно будут причины по вине подрядчиков, по вине проектировщиков, виновная сторона будет возмещать за свой счет.

В акимате уже создали комиссию. Обещали дать жильцам ответ в самое ближайшее время. А люди уже готовят иски в суд. Намерены вернуть деньги не только за проблемный ремонт, но и за протекшие потолки и обвисшие обои в квартирах. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи