"19 февраля 2016 года в Актобе задержана группа религиозных экстремистов в количестве 11 человек. Все они планировали выехать в зону боевых действий на территории Сирийской Арабской Республики с целью участия в вооруженном конфликте. Действия указанных лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан квалифицируются как уголовное преступление. Подозреваемые лица задержаны. Начато досудебное производство", — говорится в распространенном сообщении, пишет Tengrinews.kz.
Напомним, как ранее сообщалось, в октябре два брата из Алматинской области были осуждены за участие в войне в Сирии на стороне ячейки "Аль-Каиды". Согласно материалам уголовных дел, в марте 2015 года спецслужбы Алматинской области арестовали жителя Карасайского района, 1973 года рождения. Задержанный признался, что, являясь приверженцем радикального течения ислама, воевал против сирийской армии на стороне джихадистов.
В декабре 2013 года он нелегально перешел турецко-сирийскую границу, присоединился к группе джамаата Абу Убейды, входящей в состав международной террористической организации "Аль-Каида". При этом в ее рядах уже воевал его родной брат, 1971 года рождения. Они принимали участие в боевых действиях по освобождению центральной тюрьмы в Алеппо в Сирии.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства