По словам руководителя пресс-службы ДВД области Алмата Имангалиева, 3 июля примерно в 14:10 часов поступило сообщение о том, что в п. Кенкияк в палисаднике дома №18 трое неизвестных лиц, один из которых мужчина азиатской национальности с бородой, двое женщин в хиджабах, копают яму и ведут себя подозрительно.
«Выехавшая на место оперативная группа задержала 35-летнего У.,уроженца п. Кенкияк, который в момент задержания, оказал, активное сопротивление и с криком «Аллах акбар» кинул в сторону сотрудников полиции полиэтиленовый пакет и попытался скрыться по проулкам», — рассказал А. Имангалиев на брифинге в понедельник.
По его словам, мужчина побежал в сторону стоящей неподалеку автомашины марки «БМВ», черного цвета. Вскоре со стороны машины раздались два хлопка, похожие на выстрелы.
Инспектором СОБР из табельного оружия был произведен один выстрел в сторону убегающего У. Последний был ранен в бедро и упал на землю, а автомашина скрылась с места происшествия в неизвестном направлении.
«Действия инспектора СОБР ДВД Актюбинской области признанны законным», — подчеркнул представитель ДВД области.
Раненый был доставлен в поселковую больницу Кенкияка, где от полученного ранения тот скончался. Как стало известно, умерший является двоюродным братом 22-летнего Бектемира Уразова, подозреваемого в совершении убийства сотрудников ППС Кенкияского ПОП.
В выкопанной яме был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, в котором находился чехол с гладкоствольным ружьем марки «ИЖ» 16-го калибра, брошюра из 16 листов религиозного характера. Кроме того, здесь находились мусульманская обувь «мәсі» в одной из которых, был обнаружен пакет с Т1 479 тыс. и сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом черного цвета, весом около 500 гр.
На месте, где стояла автомашина «БМВ», был обнаружен и изъят обрез двуствольного ружья 16 калибра.
В полиции также полагают, что среди подозреваемых в убийстве полицейских есть раненые.
«Неподалеку от п. Сарколь были обнаружены повязки, ватные тампоны, пропитанные кровью, шприцы. Из чего можно сделать вывод, что среди них есть раненые, и они самостоятельно пытаются оказать медицинскую помощь, — подчеркнул представитель ДВД.
Кроме того, А. Имангалиев отметил, что личный состав ДВД области продолжает нести службу в усиленном варианте. На всех выставленных постах полицейские в бронежилетах проверяют документы, досматривают автотранспортные средства и предупреждают водителей, быть внимательными и осторожными и не брали голосующих на дороге людей. Усилены наряды патрульных полицейских, дежурных частей и следственно-оперативных групп.
Как сообщалось, 30 июня около 20:00 сержанты патрульной службы Кенкиякского поселкового отдела полиции Темирского РОВД Нурлан Алпысбай и Айдос Буранбаев заступили на патрулирование в поселке Шубарши на служебной автомашине УАЗ.
Спустя 4 часа возле опорного пункта полиции неизвестные лица на автомашине марки Mitsubishi Delica, принадлежащей А. Мамбетову, совершили вооруженное нападение на патрульную автомашину и нанесли смертельные ранения в спину сотрудников полиции из огнестрельного оружия. Полицейские погибли на месте.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 96 УК РК «убийство двух и более лиц».
В минувшее воскресенье стало известно, что при задержании подозреваемых в убийстве полицейских погиб сотрудник спецназа, еще трое получили ранения. За информацию об убийцах полицейских ДВД области обещает выплатить вознаграждение в размере $100 тыс.
За совершение особо тяжких преступлений разыскиваются шестеро подозреваемых – уроженцы пос. Шубарши Темирского района братья Мамбетовы — 25-летний Акылбек и 27-летний Токтарбек, 22-летний Бектемир Уразов, 43-летний Куаныш Алимбетов. Также в причастности к убийству полицейских подозреваются уроженец пос. Кенкияк Темирского района 23-летний Мирас Каражанов, уроженец пос. Сарыколь Темирского района 23-летний Айбек Джумагазин.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом