В Актобе состоится открытый судебный процесс по делу браконьеров, отстрелявших 100 сайгаков - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актобе состоится открытый судебный процесс по делу браконьеров, отстрелявших 100 сайгаков

В Актобе состоится открытый судебный процесс по делу браконьеров, отстрелявших 100 сайгаков

В Актобе 23-25 марта состоится открытый судебный процесс по делу трех браконьеров, незаконно отстрелявших 100 голов сайги. Как пояснил начальник управления госконтроля за растительным и животным миром Актюбинской области Марат Аязбаев, таким образом, в области пытаются привлечь внимание общественности к проблемам экологии.

  • 18 Марта 2002
  • 683
Фото - Caravan.kz

Как сообщалось ранее, в начале февраля сотрудники правоохранительных органов совместно с экологами задержали троих жителей Шалкара, незаконно отстрелявших 100 голов сайги. Помимо этого у задержанных было изъято охотничье оружие 16 калибра и 24 патрона к нему. По подсчетам специалистов, сумма ущерба, нанесенная фауне области, составила 12 млн. тенге.
Как заявили в правоохранительных органах, в настоящее время следствие закончено и браконьерам предстоит предстать перед судом по 288 статье УК РК, которой предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
По информации М. Аязбаева, в Актюбинской области, в частности на территории Муголжарского, Байганинского и Шалкарского районов обитает 30 тысяч сайгаков. В связи с тем, что за последние 10 лет их численность уменьшилась в 10 раз, правительством Казахстана было принято постановление, запрещающее отстрел этого вида животных до 2005 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта