По информации главного инженера ГПС области Айгуль Тлеповой, пожар возник в 1 час 36 минут местного времени. Его площадь составила 750 кв. метров. Для локализации и определения границы пожара потребовалось около часа, для ликвидации более пяти часов. В тушении пожара принимало участие 40 пожарных, 12 машин и около 60 военнослужащих.
В ходе тушения пожарным удалось спасти от огня 21 тягач. Полностью выгорели учебный класс малого артиллерийского полигона и склад инженерно-химического имущества в/ч 6655. В последнем хранились противогазы и защитные костюмы. Общая сумма ущерба, по словам военных, составит несколько миллионов тенге.
В настоящее время на месте происшествия работают дознаватели ГПС. Военные склады общей площадью 1,500 квадратных метров были построены в 1977 году из железобетонных блоков. Крыша помещений полностью сделана из дерева, и покрыта шифером. По сведениям специалистов областной противопожарной службы, это уже второй крупный пожар, зарегистрированный с начала года. В январе сгорели некоторые помещения в/ч 6655.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина