Опубликовано: 80

В Актобе ребенок попал в реанимацию с менингитом

В Актобе ребенок попал в реанимацию с менингитом Фото - Скриншот видео КТК

Класс актюбинского старшеклассника, заболевшего менингитом, на карантине Педагогов и старшеклассников одной из актюбинских школ массово обследуют на менингит.

Экстренные меры приняли после того, как у одного из учеников 11 класса выявили инфекцию, передает КТК.  Сейчас он в тяжелом состоянии в реанимации. В классе, где обучался выпускник, объявили карантин.

Багдат Урумбаева, директор школы № 20 г. Актобе:

- Дети приходят. Они учатся. Просто они не будут выходить из своего кабинета. Физкультура, например, такие уроки ведутся в этом кабинете. Выяснилось, что признаки менингита у школьника появились еще неделю назад: это насморк, кашель, боли в горле.

Но к медикам он обратился после того, как состояние ухудшилось. В больницу ученик поступил с высокой температурой и сыпью на теле. Сейчас все 39 человек, контактировавшие с больным, срочно проходят обследование. Это его одноклассники и учителя. Врачи же сообщают, что форма инфекции не тяжелая и особой опасности она не представляет. С начала года это шестой случай менингита в Актюбинской области. В прошлом году было зарегистрировано одиннадцать. 

Майра Нургалиева, зам. главного врача Актюбинской областной инфекционной больницы: 

 - Менингококк неустойчив. Он быстро погибает во внешней среде. Все контактные будут обследованы на менингококк. Может, они являются носителями менингококковой инфекции. 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи