В Актобе задержали мужчину, предлагавшего в спецЦОНе помощь в получении водительских прав за 50 тысяч тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Актюбинской области.
"Полицейским поступила информация о неизвестном лице, которое в специализированном ЦОНе за денежное вознаграждение предлагает услуги по сдаче экзамена и практического вождения, необходимых для получения водительского удостоверения", — сообщили в Департаменте полиции.
Ими был установлен и задержан местный житель. Он признался, что действительно обещал за 50 тысяч тенге оказать содействие при получении водительского удостоверения без экзаменов и практического вождения, однако реальной возможности для этого не имел.
Полиция проводит досудебное расследование по статье "Мошенничество".
Ранее в МВД сообщили, что Департамент собственной безопасности провел рейды по задержанию "помогаек" в специализированных ЦОНах. Они представлялись помощниками сотрудников спецЦОНов и требовали денежные средства за якобы ускоренное решение интересующего вопроса.
С начала 2019 года такие факты были выявлены в шести регионах страны, где посредники под предлогом ускоренного получения государственных услуг принимали незаконное денежное вознаграждение.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника