Опубликовано: 1200

В Актобе поддержали инициативу МОТ о 4-дневной рабочей неделе

В Актобе поддержали инициативу МОТ о 4-дневной рабочей неделе

Две казахстанские компании перейдут на 4-дневную рабочую неделю

Две компании в Актобе заявили о готовности перехода на 4-дневную рабочую неделю, пишет Nur.kz.

Руководитель службы такси «Арай-1» Ержан Сактаганов и заведующая частным детским садом Айганым Садуанова станут первыми в Актобе, кто переведут трудовые рабочие недели на рекомендованные 32 часа.

«Таксисты крайне устают от рабочего графика. Я человек не бедный и могу позволить себе нанять ещё таксистов. Но денег платить буду меньше, процентов на 10», — говорит Сактаганов.
Айганым же сокращать заработную плату не планирует.

«Сейчас прорабатываем такой вариант: четыре дня в неделю воспитатели и нянечки работают в обычном режиме, а в пятницу будем приглашать студентов. Вообще же, пятничный день можно сделать более культурным: вместе с работниками ходить в кинотеатры или в “Мегу”. И полезно, и приятно», — отметила заведующая.

Министр социального развития Тамара Дуйсенова, однако, заявила, что Казахстану 4-дневная рабочая неделя не грозит.

«Это же направлено не на то, чтобы сократить рабочую неделю, а на то, чтобы увеличить большую частную занятость. Четыре дня отрабатывает одна часть, потом ещё три дня — другая часть. Вот так вот частная занятость увеличивается. Но на данный момент, я думаю, это нам не грозит», — отметила министр.

Ранее СМИ указывали, что МОТ предлагает своим членам перейти на четырехдневную рабочую неделю. Это позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду, считают в организации. Казахстан стал членом международной организации труда в 1993 году.

Министр национальной экономики Ерболат Досаев заявил, что Казахстану рано переходить на 4-дневную рабочую неделю.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи