Как заявил главный педиатр области Аман Туякбаев, показатель младенческой смертности за январь и февраль 2002 года составил 19,1 на тысячу детей, рожденных живыми. За минувшие два месяца в области при родах умерли 17 малюток. В то время как за аналогичный период прошлого года число умерших младенцев достигло до 21.
По словам А. Туякбаева, в структуре младенческой смертности первое место занимает перинатальная патология. То есть смерть новорожденных в результате родовых травм, пневмонии, пороков сердца и желудочно-кишечного тракта, различных инфекционных и паразитарных заболеваний. По-прежнему, в этом плане лидируют такие районы области как Хротмау, Мартук, Иргиз и Байганин.
В настоящее время педиатров и акушеров-гинекологов направляют на переобучение в Алматы. С начала года свою квалификацию повысили 15 медиков. К тому же в феврале в Актобе была проведана аттестация педиатров, в результате которой облздравуправление вынесло резюме, согласно которому “уровень знания детских врачей города соответствуют требованию”.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане