В Актобе открылся центр «Забота» для детей с аутизмом и другими психическими недостатками - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+34 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актобе открылся центр «Забота» для детей с аутизмом и другими психическими недостатками

В Актобе открылся центр «Забота» для детей с аутизмом и другими психическими недостатками

Она предоставляет семьям, воспитывающим детей с аутизмом, уникальную возможность получить комплексную помощь, объединяя всех необходимых специалистов и методику в одно место.

  • 22 Октября 2024
  • 7443
Фонд Нурсултана Назарбаева

Центр принимает детей 1,5-18 лет и предлагает не только развивающие занятия и реабилитацию, но и навыки социально-социальной ориентации, пишет Caravan.kz со ссылкой на Фонд Нурсултана Назарбаева

Здесь учат заправлять кровати, накрывать столы, складывать одежду, мыть посуду, готовить. Это поможет детям развиваться и стать самостоятельными.

Мастер-класс по обработке дерева, резьбы и швейной обработке для подростков, дает уроки для освоения ремесла. В центре также используется роботизированная терапия, где дети учатся, взаимодействуя с роботами, что очень полезно детям, испытывающим трудности с установлением визуального общения.

Кроме этого, предлагаются занятия по леготерапии, робототехники, арт-терапии и музыкальной терапии, которые способствуют не только развитию детей, но и социализации, социализации и лучшей жизни. Здание построено при поддержке акимата Актюбинской области: учитывая потребности детей с аутизмом, здание отремонтировано по уникальной проектной концепции. Оборудование центра соответствует мировому стандарту.

Партнеры проекта — фонды «Самрук-Казына» и «Народ Казахстана» профинансированы в полном объеме. Фонд Нурсултана Назарбаева провел обучение специалистов в соответствии с международным стандартом АБА-терапии, обеспечив многоуровневое и качественное обучение центрального персонала. Корпоративный фонд «Забота» является координатором социальных проектов «Забота», направленных на развитие инклюзивного общества.

В том числе кабинеты поддержки, 17 реабилитационных центров, 17 центров раннего вмешательства и 7 центров для детей с аутизмом 2020-2024 гг. Еще три центра раннего вмешательства, 23 реабилитационных центра и четыре центра для детей с аутизмом и другими интеллектуальными недостатками откроются в 2024-2025 годах.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов