Опубликовано: 760

В Актобе доставили все тела погибших граждан Узбекистана

В Актобе доставили все тела погибших граждан Узбекистана

Тела всех 52 погибших при пожаре в автобусе доставлены в Актобе.

Как сообщили в ведомстве, вечером 18 января в город прибыла делегация Республики Узбекистан во главе с министром по ЧС Рустамом Джураевым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В ее состав также вошли работники министерств здравоохранения, внутренних дел и дипломаты. В этот же день состоялась встреча членов правительственной межведомственной комиссии, руководства акимата Актюбинской области с узбекистанской делегацией, в ходе которой обсужден ряд совместных действий.

Как известно, в состав комиссии вошли заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев, вице-министр здравоохранения Алексей Цой, первый вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр и другие.

В ходе встречи узбекистанская сторона выразила благодарность казахстанским коллегам за оказание всестороннего содействия.

- В ближайшее время министр по ЧС РУ Рустам Джураев, заместитель акима Актюбинской области Серик Туленбергенов, а также ряд сотрудников других государственных органов прибудут на место трагедии в Иргизский район. На данный момент тела всех 52 погибших извлечены и доставлены в Актобе. Казахстанскими экспертами совместно с коллегами из Узбекистана в круглосуточном режиме проводится судебно-медицинская экспертиза. Акиматом Актюбинской области оказываются вся необходимая помощь и содействие, - прокомментировали в областном акимате.

Ранее на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям Узбекистана появился предварительный список имен погибших.

Все погибшие - мужчины, уроженцы Наманганской области. Самому взрослому - 41 год, самому молодому - 19 лет.

В предварительном списке пока значатся 29 человек. Также указаны имена пострадавших. Учитывая сложности с опознанием тел погибших, в МВД РК просят граждан, имеющих какую-либо соответствующую информацию, сообщить в МВД Республики Казахстан либо МЧС Республики Узбекистан.

- В информации просим указать номера сотовых телефонов выехавших лиц, а также любую другую дополнительную информацию (особые приметы включая наличие зубных протезов, имплантов, ранее перенесенные переломы костей, номера паспортов, их копии, фотографии и так далее), - сообщили в ведомстве.

Телефоны горячей линии МВД РК: 8-7132-56-29-67, 8-7132-56-68-85, 8-7132-93-61-55, 8-7132-72-90-50 (факс).

Телефоны МЧС Республики Узбекистан: +998-71-147-10-50, +998-71-212-67-00.

Пассажирский автобус в Иргизском районе Актюбинской области загорелся 18 января в 10.30 утра. По данным Комитета по ЧС, из горящего транспорта удалось выбраться пятерым пассажирам. 52 человека погибли на месте. Позже в Сети появились фото и видео с места трагедии. По предварительным данным, в салоне автобуса находились 55 граждан Узбекистана. Из пяти выживших трое жители ЮКО и двое - Узбекистана. Для изучения причин происшествия в Актюбинской области, а также оказания помощи пострадавшим и семьям погибших создана специальная правительственная межведомственная комиссия.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования руководителю Узбекистана Шавкату Мирзиееву.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи