В Актобе бабушка, перешагнувшая вековой рубеж, встала в очередь на жилье - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актобе бабушка, перешагнувшая вековой рубеж, встала в очередь на жилье

В Актобе бабушка, перешагнувшая вековой рубеж, встала в очередь на жилье

В прошлом году 101-летняя Кымбат Изимова переехала из района в областной центр с внуками, правнуками и праправнуками. Мужчины построили дом в дачном массиве. Там и живут большой семьей, но без элементарных благ цивилизации.

  • 19 Февраля 2014
  • 1421
Иллюстрация Caravan.kz

Как передает телеканал Астана, Кымбат-аже плохо видит и еле слышит, но своих потомков продолжает учить национальным играм «асык» и «бес тас». В очередь на жилье долгожительница вставать не собиралась. Но в последние годы, говорят родные, бабушка сдала. Выходить на улицу тяжело. А в доме, который правнуки возвели в дачном массиве, нет ни воды, ни канализации. Кымбат-аже надеялась, что квартиру ей выделят, узнав о почтенном возрасте.

Кымбат Изимова, долгожительница:

"Хотелось бы пожить в теплом доме, с удобствами. Думаю, что власти поймут и помогут. Мне ведь немного осталось."

Кымбат Изимова — участница трудового фронта, вдова пропавшего без вести ветерана войны. Единственная дочь умерла в 39 лет. Тогда на попечении бабушки остались 6 внуков. Сейчас Кымбат-аже живет у одной из внучек. Крышу над головой с ней разделяют еще 13 человек.

Бибатпа Абдразакова, внучка К. Изимовой:

"Когда обращалась к чиновникам с просьбой выделить жилье, мне посоветовали отдать ее в дом престарелых. Как можно такое говорить? Она нас вырастила, и мы не оставим ее. Я не собираюсь наживаться за счет бабушки. Просто ей нужен комфорт, чтоб в доме был санузел."

Заявление в жилфонд поступило в октябре 2013-го. Долгожительницу поставили в очередь на общих основаниях. Она в числе пенсионеров, стоящих по категории «социально уязвимые слои населения». Среди ожидающих заветную квартиру, Кымбат-аже самая пожилая и практически в хвосте списка. Ее номер — 9373.

Жанаргуль Дуйсекенова, заведующая сектором учета жилищного фонда г. Актобе:

"Жилье у нас не делится на долгожителей, на материальное положение. У нас жилье предоставляется по очередности. Тот гражданин вне зависимости от возраста, чем раньше он подал документы, тем раньше он получит жилье."

Завсектором поясняет, даже если бы Кымбат-аже имела документы о пропаже супруга во время войны, очередности это не изменило бы. Сколько придется ждать — неизвестно. Например, в 2013-м очередь продвинулась всего на 73 человека.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Частный дом горел в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана