В Актобе 18 человек ​заразились ВИЧ-инфекцией за 4 месяца - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-3 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актобе 18 человек ​заразились ВИЧ-инфекцией за 4 месяца

В Актобе 18 человек ​заразились ВИЧ-инфекцией за 4 месяца

Об этом рассказал заместитель главврача СПИД центра в Актобе. 

  • 17 Мая 2018
  • 350
Фото - Caravan.kz

На сегодня в области зарегистрировано 437 ВИЧ-инфицированных, из них 346 граждане Казахстана, передает корреспондент "Диапазона".

За 4 месяца этого года было выявлено 18 ВИЧ-инфицированных, 15 из них были заражены половым путем, еще 3 наркопотребители. По сравнению с маем 2017 года зараженных ВИЧ-инфекцией мужчин возросло с 62,5% до 75%. Основной возраст зараженных варьируется от 20-29 лет (44%), от 30-39 лет (41,7%).

— С 1983 года во всем мире в мае отмечается день памяти людей умерших от СПИД, — говорит заместитель главного врача СПИД центра Анна Каспирова.

Сегодня врачи предлагают лечение, которое может только поддерживать жизнь человека, но полностью избавить организм от вируса пока не способны, и в ближайшие годы вакцина не будет найдена. Но к 2030 году есть все шансы остановить эпидемию ВИЧ-инфекций в нашей стране, если следовать определенным принципам. При выявлении ВИЧ-инфекции должно сразу назначаться правильное обследование и лечение, этим поддерживается здоровье человека и снижается риск распространения. И как минимум у 90% инфицированных людей должна быть высокая эффективность лечения. Вирус должен подавляться, а иммунитет расти, это позволит снизить темп распространения эпидемии.

ВИЧ-инфицированные люди живут в нашем обществе, работают, создают семьи, и мы должны быть толерантны, потому что они обладают такими же правами, но только у них большая обязанность — не распространять инфекцию. Нужно помнить, что воздушно-капельным путем она не передается, а только половым путем, через кровь и от матери к ребенку во время беременности, родов и вскармливания, — рассказывает Анна

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта