Опубликовано: 6300

В Актау жители жалуются на военный объект, расположенный внутри жилого микрорайона

В Актау жители жалуются на военный объект, расположенный внутри жилого микрорайона Фото - Фото автора

Военные мешают жителям ближайших домов спать, а детям – безопасно играть.

Раньше это было здание средней школы, а затем факультета одного из местных университетов. Почти 7 лет назад территорию передали воинским частям, передает Caravan.kz.

Александра ДАНИЛЕВСКАЯ живет в 60 доме 4 микрорайона Актау, окна дома выходят на сторону гаражей воинской части.

- Три года назад мы писали письма в областной акимат, в городской акимат по поводу нарушений со стороны военных. Приходили представители этой части, клятвенно пообещали, что будет тихо, но хватило буквально на месяц. Ездят огромные автомашины – Камазы, сигналят в ночное время. А вы представляете, какой сигнал у этой автомашины? Громыхает железный затвор, который расположен у них на земле. На все наши просьбы – я не скажу, что агрессия, но они либо игнорируют, либо кричат: «Закройте окна, а не нравится – уезжайте жить в другое место, - говорит Александра Данилевская.

Жизнь на военном объекте, по словам жителей ближайших домов, начинает кипеть в шесть утра, но ночью военные прогревают моторы автомашин.

- ГАЗ-66 завели, и часа полтора машина стоит и громыхает, идут выхлопные газы прямо к нам в окна. Я не хочу указывать, что морская база должна находиться как минимум на море. Это не мое дело, но, во всяком случае, в жилом массиве это делать запрещено, − говорит житель дома №60 Вячеслав ГОНЧАРОВ.

По словам жителей, большегрузные авто грубо нарушают все требования и правила дорожного движения, а родители боятся за детей.

- За рулем Камаза сидит молодой парень – лет 18-19, у него никакого опыта нет, он едет по микрорайону на скорости. Я тогда остановил, предупредил – машина высокая, там игровая площадка, ты не успеешь среагировать! Но все без толку, - рассказывает один из жильцов дома.

Не получается договориться с военными и по вопросу парковки перед домом.

- Нас не устраивает количество личного автотранспорта сотрудников этой части. Они заставили весь двор – нашим детям негде гулять, ломают своими машинами деревья, кричат на наших детей, если они проходят близко к их машинам. Мы уже много лет пытаемся добиться от властей строительства возле нашего дома детской площадки. А нам говорят – не положено, ведь рядом с вами стратегический объект. Ребята, а, может, он вообще не должен находиться рядом с нами? – отмечает Ксения САЛИМОВА, жительница дома №31.

По словам руководства в/ч 29011, эту территорию часть делит с военной полицией. Участок был выдан на законных основаниях акиматом города в 2010 году. Что касается претензий от жителей, то о них в воинской части не слышали.

- Ни одного обращения от местных жителей к нам не поступало. Если будут таковые, то мы готовы рассмотреть жалобы и разобраться в отношении тех военнослужащих, которые это допускают. Относительно стоянки автомобилей, то у меня на территории дислоцируется только та техника, которая предназначена для обеспечения жизнеобеспечения воинской части. Личный автотранспорт – за пределами части. Но не факт, что все эти машины принадлежат нашим сотрудникам, - отметил командир войсковой части 29011, капитан второго ранга Данияр ХАЙРУШЕВ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи