Опубликовано: 800

В Актау женщина пытается «восстать из мертвых»

В Актау женщина пытается «восстать из мертвых»

В феврале текущего года Алия Бижанова узнала, что числится «умершей».

Как сообщается, свидетельство о смерти Алии Бижановой оформлено в ЗАГСе Мунайлинского района в 2011 году. Женщина не смогла добиться восстановления своей личности в уполномоченных органах и написала заявление в прокуратуру Мангистауской области, передает «Лада».

- Я одна воспитываю дочь. Собственного жилья не имею. В 2015 году я обратилась в городской ЦОН с заявлением, чтобы встать в очередь на получение жилья по программе «Доступное жилье 2020». В первый раз мне отказали из-за отсутствия одного документа, а во второй раз вообще отказались принимать мои документы. Причин мне не объяснили. Также я работала в нескольких ТОО, но при отправлении обязательного пенсионного взноса деньги возвращались назад работодателю по непонятным мне причинам, рассказывает Алия Бижанова.

По словам женщины, она не придавала значения происходящему, пока однажды знакомый сотрудник органов не сообщил, что с 2011 года она числится умершей.

- Я обратилась в городской ЦОН, откуда меня направили в ЗАГС Мунайлинского района, где на мое имя и было оформлено свидетельство о смерти. Там мне вообще ничего не объяснили и направили обратно в ЦОН. Получается замкнутый круг какой-то. Больше всего меня поражает то, что в 2012 году я поменяла удостоверение личности. И мне его выдали, при том, что я оказывается уже год как числюсь мертвой, — рассказывает женщина.

В настоящее время, в связи со своей «безвременной кончиной», Алия Бижанова не может устроиться на работу, встать в очередь на квартиру и получать пособия на ребенка.

- При подаче документов в базе я прохожу со штампом «умершая». В ходе выяснения данного вопроса мне пояснили, что умершей меня зарегистрировали по ошибке, однако исправлять свои ошибки в государственных органах никто не хочет, - говорит женщина.

Не добившись результатов в организациях, зачисливших женщину в категорию «умерших», Алия Бижанова написала заявление в прокуратуру Мангистауской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи