Опубликовано: 90

В Актау задержали пропагандистов экстремистской идеологии

В Актау задержали пропагандистов экстремистской идеологии Фото - lada.kz

В операции задействовано 279 человек личного состава полиции.

О задержании двух приверженцев деструктивных религиозных течений в ходе оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Правопорядок», сообщает Lada.kz в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области.

ОПМ «Правопорядок» проводится с 9 по 13 декабря в целях поддержания должного общественного порядка, предупреждения, пресечения преступлений на улицах, в общественных местах и на дорогах области. В операции задействовано 279 человек личного состава полиции.

В рамках ОПМ стражи порядка проверили девять граждан, которые могут быть причастны к пропаганде экстремистской идеологии. Двое из них действительно оказались приверженцами деструктивных религиозных течений. Они были доставлены в управление полиции Актау.

Кроме этого, полиция установила местонахождение двух разыскиваемых неплательщиков алиментов.

За незаконное хранение наркотических средств задержаны двое местных жителей.

Кроме этого, полицейские выявили 12 сдаваемых в наем квартир, которые не зарегистрированы в органах государственных доходов. Информация по данным фактам направлена в ведомство.

Также инспекторы выявили две неблагополучные семьи.

По административной части полиция зарегистрировала 374 правонарушения.

За двухчасовой совместный рейд с корреспондентом lada.kz были остановлены десятки автомобилей. Полицейские проверяли документы, соответствие с заводской конструкцией, техническое состояние машин и содержимое багажников.

При проверке внедорожника Nissan Patrol выяснилось, что водитель просрочил прохождение технического осмотра и не был вписан в страховку.

Стражи порядка оформили на него протокол по части 2 статьи 230 КоАП РК (Незаключение договора обязательного страхования лицом, обязанным в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном страховании заключить договор обязательного страхования). Водителю придется выплатить штраф в размере десяти месячных расчетных показателей (МРП), то есть 25 250 тенге. Автомобиль водворен на штрафную стоянку.

- Частые нарушения со стороны водителей - это управление транспортным средством в состоянии опьянения, что может привести к трагическим последствиям. Пешеходы, в свою очередь, также нарушают и подвергают свою жизнь опасности, переходя проезжую часть в неустановленном месте. Естественно, благодаря проводимой профилактике статистика нарушений идет на спад. Необходимо в любом случае работать с опережением, - отметил заместитель командира батальона патрульной полиции (БПП) управления полиции (УП) Актау капитан полиции Кыдыржан Балиев.

Участковые в микрорайонах также активно проводят профилактическую работу.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи