Опубликовано: 2200

В Актау восьмиклассницу выгнали из школы за вопрос учителю

В Актау восьмиклассницу выгнали из школы за вопрос учителю

Администрация одной из актауских школ посчитала крамольным видео, на котором восьмиклассница спросила у учительницы "Что такое фаллос?".  Двоих девочек – которая задала вопрос и которая выложила видео в сеть – срочно отчислили из школы, где все произошло.

То, как восьмиклассница задавала вопрос учительнице, снимал один из мальчиков на мобильный телефон. Видеоролик быстро передали на другие сотовые, и вскоре одна из учениц опубликовала его на своей страничке в социальной сети. Шутка школьников оказалась неудачной, пишет газета "Тумба".

Несмотря на то, что учительница не ответила, и все ученики посмеялись над вопросом, на следующий день весело не было никому. "Любопытную" школьницу с неудобными вопросами отчислили из школы, родителей девочки, выложившей ролик в интернет, заставили забрать документы дочери и перевести ее в другое учебное заведение. А вот "оператора", снявшего ту ситуацию на телефонную камеру, школьные "репрессии" никак не затронули.

Родители других учеников недоумевают - почему девочек сразу отчислили из школы? Ведь можно было перевести в другой класс, или собрать родительское собрание, на котором бы обсудили поведение детей, провели воспитательную беседу. Почему школьная администрация так жестко отреагировала на выложенное в сеть видео?

"Учительница считает, что ее опозорили и что это подсудное дело! В чем же подсудность этого дела, чем девушка ее опозорила или оскорбила? Никто матом не ругался, был нормальный вопрос, но дети на него не получили ответ. Не сама ли себя учитель опозорила, раз не смогла ответить на него? Я понимаю, что родители этой девочки не вернут ее обратно в эту же школу, потому что там ее "затюкают". Я просто хочу, чтобы такая же ситуация с таким ханжеским и жестоким отношением не повторилась с другими детьми. Я не хочу, чтобы это стало нормой, чтобы школы вот так избавлялись от неугодных им детей. А если вдруг такая же ситуация повторится в другой школе или c другим ребенком, их так и будут гонять из одной школы в другую, не разбираясь с этой проблемой?", - прокомментировала свое непонимание сложившейся ситуации мама одного ученика из параллельного класса.

Директор школы не выходит на связь с журналистами, поэтому ее мнение по этому поводу пока неизвестно.

Остается напомнить, что недавно в мажилисе парламента депутаты рассматривали вопрос о введение в программу среднего образования уроков полового воспитания. Эта ситуация показала, что такие уроки не будут лишними и для многих учителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи