В апреле 2014 года двое жителей Мунайлинского района обратились в участковый опорный пункт с письменным заявлением по факту мошенничества со стороны некой Жамал. Эта гражданка, пообещав содействие в получении земельных участков, взяла с чересчур доверчивых людей деньги, но обещание свое не выполнила.
Участковый инспектор заявление пострадавших не принял, ограничившись лишь тем, что записал номер сотового телефона мошенницы. Но после не предпринял никаких действий для ее розыска.
Однако прокуратура Мунайлинского района возбудила против нее уголовное дело и довела его до суда.
Участковый, проявивший халатность, также наказан. Приговором Мунайлинского районного суда он признан виновным по ст. 363 УК РК (укрывательство преступления). Ему назначено наказание в виде лишения права занимать государственную должность сроком на один год и штраф в размере 200 МРП.
Отметим, что максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
Актау
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина