Опубликовано: 1600

В Актау солдат-срочник впал в кому после избиения табуреткой

В Актау солдат-срочник впал в кому после избиения табуреткой

Призывник Даулет Аширов находится в больнице без сознания.

Родители парня прилетели в Актау из Восточного Казахстана и требуют наказать виновных, сообщает телеканал КТК.

В войсковой части 25744 Актауского гарнизона 18-летнего срочника Даулета Аширова сослуживец избил табуреткой. В тяжелом состоянии, без сознания, морского пехотинца доставили в больницу.

Состояние Даулета тяжелое: врачи говорят о серьезных повреждениях головного мозга и прогнозов пока не дают.

- Пациент в тяжелом состоянии, уровень сознания — кома, обусловленная черепно-мозговой травмой и ушибами головного мозга. На данный момент состояние относительно стабильное, но остается тяжелым. Сознания пока восстановления нет, прогнозировать в данной ситуации практически невозможно, — говорит замдиректора Мангистауской областной больницы Аймет Мухаметов.

Девятого декабря родные Даулета планировали приехать в Актау, отметить 19-летие пехотинца. Но по трагическому стечению обстоятельств, планы пришлось поменять.

- В части говорят, что он не мог его силой брать, руками, ну, табуретку взял, и все так и получилось. Жалеть не буду его, надо его судить за это. Я Бога только хочу, чтоб Бог помогал, чтоб мой сын жив был, здоров был, чтоб бегал, кричал: "Папа, папа!" Я хочу, чтоб его высшей категории врачи смотрели, помогли, сына чтоб на ноги поставить и его судили, чтоб как положено по закону, — говорит отец Даулета Бактыбек Аширов.

Из-за чего могла завязаться драка и почему солдат никто не разнимал, родные понять не могут. Даулет говорил родным, что военная часть, в которой он будет служить, полностью оснащена видеонаблюдением и контролируется каждый шаг морских пехотинцев.

- Диплом, все оставил, сам служить пошел. Я служу, вас буду кормить, контрактным буду, военным буду. Вот так. Весной был призван. Говорил, хорошо, все нормально, не беспокойтесь, — рассказывает отец.

Сейчас следователи выясняют, что стало причиной ссоры двух морских пехотинцев. Никаких версий еще не озвучено. Имя виновника также не называется.

- В настоящее время проводится расследование, обстоятельства дела выясняются, ход расследования находится на контроле министра обороны и главного военного прокурора, — говорит заместитель начальника главного управления военной полиции ВС РК, Бауыржан Балыкбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи