В Актау штрафовали водителей с нечитаемыми госномерами - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актау штрафовали водителей с нечитаемыми госномерами

В Актау штрафовали водителей с нечитаемыми госномерами

В Актау 12 апреля оштрафовано 12 водителей за нечитаемые регистрационные знаки, сообщили в управлении административной полиции ДВД Мангистауской области.

  • 14 Апреля 2014
  • 733
Фото - Caravan.kz

С начала же года за это нарушение ПДД сотрудниками дорожно-патрульной службы составлено около 250 постановлений. Таким образом, автолюбители должны выплатить в общей сложности более двух миллионов трехсот тысяч тенге.

«Регистрационные знаки должны быть чистыми, т.е. должны подлежать верной идентификации. Номера должны быть установлены на предусмотренных для этого местах (а не в углу бампера или в салоне авто перед ветровым стеклом)», — пояснили в дорожно-патрульной службе.

Неправильно установленные или грязные номера не всегда читаются камерами фиксаций правонарушений на дорогах. Это позволяет недобросовестным водителям избегать ответственности.

По словам сотрудников ДПП, чаще всего автовладельцы, чтобы скрываться от видеофиксаторов, заклеивают скотчем какую-либо букву или цифру на госномере. Таким образом, номер видеокамера уже не может опознать, и владельцу остается опасаться только инспекторов. Ранее был оштрафован водитель, который ничего не приклеивал на госномер, а просто попросил автомойщика помыть все, кроме госномера. Об этом он сам рассказал инспекторам во время составления административного протокола. На такие хитрости водители идут, видимо, из-за не большого штрафа за нечитаемый госномер. За сбитого пешехода пришлось бы ответить строже.

Правда, иногда некоторые водители меняют госномера не для того, чтобы скрыть или точнее не только для того, чтобы скрыть свои нарушения, а из-за желания казаться значительнее на дорогах. Так, некоторое время назад был задержан водитель, уроженец города Шымкента, который установил на свой госномер картонку с тремя восьмерками и иксами. В данном случае речь идет уже о другом нарушении. Если автолюбитель подменяет буквы на своих номерах, то такой знак является не нечитаемым, а подложным, комментируют в ДПП. За управление автомобилем с подложными регистрационными знаками ПДД предусмотрен штраф в размере 20 МРП, это более 37 тысяч тенге.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта