Суд назначил Жамал Жаманбаевой наказание, не связанное с лишением свободы, передает корреспондент Caravan.kz.
В ходе судебных заседаний было установлено, что руководитель областного управления здравоохранения в августе прошлого года заключила договор о закупе из одного источника шести передвижных рентгеновских аппаратов. Покупка обошлась в 222 миллиона тенге. Бюджетная заявка была подготовлена по цене выше рыночной стоимости. Депутатам маслихата предложили выделить эти средства, и они одобрили это.
«Но в соответствии с требованиями материально-технического обеспечения государственных учреждений договор от областного департамента казначейства не прошел регистрацию. После этого Ж. Жаманбаева потребовала заключить договор на закуп передвижных рентгеновских аппаратов из одного источника с директорами районных поликлиник для закупа через подведомственные медицинские учреждения. Руководителя управления здравоохранения обвиняли в совершении преступления по пункту 3 части 4 статьи 361 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями)», — рассказали в пресс-службе Актауского городского суда.
Во время суда было установлено, что бывший руководитель областного управления здравоохранения нанесла ущерб государству на сумму 29 540 000 тенге. Жамал Жаманбаева признала вину и возместила причиненный ущерб. Суд принял во внимание то, что у женщины есть несовершеннолетние дети, а также положительные характеристики.
«Приговором суда Жамал Жаманбаева признана виновной по пункту 3 части 4 статьи 361 УК РК. Ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, Нацбанке РК и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора», — добавили в пресс-службе суда.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина