Опубликовано: 90

В Актау поставят новый памятник героям

В Актау поставят новый памятник героям Фото - Из открытых источников

Официальное открытие памятника назначено на 29 июня в 9.30 утра.

Увековечить свой подвиг, удостоились чести ликвидаторы чернобыльской АС, передает ИнАктау.

Стела памяти героям, пожертвовавшим своими жизнями и здоровьем ради людей, появится на аллее "Победы" в 7 микрорайоне Актау. Инициатором возведения памятника стал Мангистауский областной союз «Чернобыль», образованный еще в 1994 году. В 2006 году члены союза поставили перед собой две задачи – написать книгу о мангистауских чернобыльцах и установить памятник их подвигу.

2006 году никакого конкретного ответа нам не давали. Спустя пять лет, на свои деньги мы провели конкурс эскизов монумента. Из 12 работ выбрали одну. Планировали реализовать в 2013, но по некоторым причинам пришлось отложить", - высказался Юрий Кержбаум, председатель Мангистауского областного союза «Чернобыль».

В феврале этого года городские власти решили заняться проектом. Памятник посвящен не только чернобыльцам, но и всем тем, кто когда-либо пострадал в атомных катастрофах.

"В непрофессиональных руках и мирный атом, и военный может убить. Устанавливая памятник, нам хочется выразить благодарность тем ребятам, которые восстанавливали последствия катастроф, и показать новому поколению, какие подвиги были совершены для того, чтобы жить под чистым  небом", - Юрий Кержбаум.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи