Опубликовано: 1600

В Актау мать-одиночку выселяют из квартиры

В Актау мать-одиночку выселяют из квартиры

В Актау мать-одиночку, работавшую в акимате, выселяют из квартиры. Жансая Исмагулова три года проработала в аппарате городского акимата.

Об этом сообщает газета "Лада".

"В 2010 году я получила однокомнатную квартиру в качестве служебного жилья по занимаемой должности от городского акимата. На тот момент я была замужем. Сейчас я в разводе и имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка. За все время моей работы на занимаемой должности в мой адрес не было ни одного нарекания," - рассказывает Жансая.

Так было до тех пор, пока в апреле в аппарате акима города не сменилось начальство.

"Нынешний руководитель аппарата акима города в прошлом занимала мою должность. Возможно из-за этого у нее ко мне какая-то личная неприязнь. Кроме того, меня считают «командой» экс-акима города, поэтому всеми способами пытаются выжить. Меня устно попросили уйти с должности, а когда я не согласилась, против меня развернули настоящие «военные действия». Первый инцидент был в мае. Тогда я отпросилась на два часа с работы, поставив в известность, в том числе, и своего руководителя. Но вскоре я узнала, что на меня вынесен строгий выговор за самовольный уход с работы. Я написала письмо в управление агентства по государственной службе. Проверив все факты, они вынесли решение о превышении должностных полномочий моим руководителем и предписали аннулировать выговор. 27 декабря я написала заявление, в котором попросила один день отпуска без содержания на 31 декабря. Документ мне подписали, а по возвращении я узнала, что меня увольняют за прогул. С 3 февраля этого года я официально уволена по статье, а это значит, что устроиться на работу в государственную службу я вообще никогда не смогу," - рассказывает Жансая Исмагулова.

Добиться хоть какой-то справедливости девушка не смогла даже у городского акима. Все ее письменные жалобы остались без ответа. Акимат, который сам выдал девушке служебную квартиру, подал в суд, чтобы квартиру эту отобрать. Жансая исправно ходила в суды.

"Меня сейчас одним махом не только лишают жилья и работы, но и вообще пытаются оставить без куска хлеба," - рассказывает Жансая.

Несмотря на то, что все суды вокруг служебного жилья девушка выиграла (квартира остается за ней до июня этого года), она все еще, по собственному признанию, живет как на «пороховой бочке». Жансая - круглая сирота, и если останется без квартиры и работы - искать поддержки будет не у кого. Она пишет письма в Департамент по защите прав труда и пытается попасть на прием к акиму Мангистауской области.

"Я все еще надеюсь на справедливость и пытаюсь верить в нашу систему. Никогда не думала, что столкнусь с подобным. Более того, по Закону "О жилищных отношениях" в статье 68 сказано, что дети-сироты, не достигшие 29 лет, приравниваются к ветеранам ВОВ и имеют право на получение жилья вне очереди. Тогда какой смысл акимату выгонять меня на улицу, если потом все равно придется выдавать мне квартиру?" - говорит девушка.

Сейчас Жансая с сыном занимают однокомнатную квартиру улучшенной планировки в новостройке 30 микрорайона. Как сироте, акимат города предлагает ей другое жилье - в 11 микрорайоне на 10 этаже.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи