В Актау электронная очередь в детские сады оказалась не достоверной - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актау электронная очередь в детские сады оказалась не достоверной

В Актау электронная очередь в детские сады оказалась не достоверной

Путаница могла произойти, когда формировали электронную очередь.

  • 8 Июля 2014
  • 1250
Иллюстрация Caravan.kz

Электронные списки детей 2008-2012 года рождения, стоящих на очереди в детские сады, не достоверны. Об этом заявила специалист по дошкольным учреждениям Актауского городского отдела образования Акмарал Баймаханова.

По ее словам, электронные списки не соответствуют спискам городского отдела образования. В ведомстве не могут объяснить причины несоответствия. Родителям советуют обращаться в городской акимат.

Путаница могла произойти, когда формировали электронную очередь.

— До июля 2011 года детей в очередь ставили в садике. С середины 2011 года начали формировать электронную очередь. Первым делом в списки вносили тех, кто уже стоял на очереди. Это дети 2008-2010 годов. Объяснить, почему в ЦОНе списки детей 2008-2012 года рождения неправильные, я не могу. В электронных списках детей, поставленных на очередь в 2013-2014 году, все правильно, — говорит Акмарал Баймуханова.

Акмарал Баймаханова утверждает, что точные списки детей, стоящих на очереди в садики Актау, есть только в городском акимате. Жители города могут узнать номер ребенка в очереди с 14 до 17 часов каждую среду и четверг.

Тем, чьи дети в 2015 году должны идти в школу, а очередь в садик ещё не подошла, Акмарал Баймаханова советует обратиться с заявлением в акимат.
— Мы рассмотрим возможность определения ребёнка в подготовительный мини-центр, — говорит специалист по дошкольным учреждениям.

Как отмечала заместитель начальника управления образования Сабика Курмангазиева, все обращения граждан рассматриваются комиссией.

На сегодняшний день в Актау 56 детских садов и подготовительных мини-центров. Из них 29 государственных.

Ранее в сервисном центре акимата Актау произошла давка из-за списков детей, попавших в детские сады.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов