В Актау бухгалтер избежала наказания после дела о многомиллионном хищении - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+13 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актау бухгалтер избежала наказания после дела о многомиллионном хищении

В Актау бухгалтер избежала наказания после дела о многомиллионном хищении

Актауский городской суд оправдал бухгалтера, обвиняемого в крупном хищении.

  • 20 Сентября 2025
  • 46
Фото - Caravan.kz

Причиной могло стать наличие процессуальных нарушений, допущенных в ходе следствия, передает Lada.kz.

Как рассказали в пресс-службе Актауского городского суда, женщину, работающую главным бухгалтером в ТОО «Әлем Құрылыс ltd», обвинили в растрате чужого имущества, совершенной неоднократно группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере (пункт 2 части 4 статьи 189 УК РК).

По материалам следствия, в период с 10 октября 2022 года по январь 2025 года она совместно с другими лицами совершила растрату 10 миллионов тенге, 61 207 952 тенге 50 тиын и 72 071 213 тенге.

Сторона обвинения настаивала на признании подсудимой виновной и наказания в виде семи лет лишения свободы, а также взыскании суммы причиненного ущерба.

Защита просила вынести оправдательный приговор, указывая, что подсудимая действовала по указанию одного из учредителей, являвшегося собственником спорного имущества, а перечисленные средства были направлены на выплату заработной платы.

Суд вынес оправдательный приговор в связи с недоказанностью вины А. по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК. Подсудимой разъяснено право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности, - говорится в распространенном сообщении.

Как пояснили в суде, оправдательный приговор вынесли в связи с недоказанностью вины. Установлено, что уголовное дело было возбуждено с нарушением закона: орган досудебного расследования не соблюл порядок регистрации заявлений и сообщений в ЕРДР, что является обязательным условием начала уголовного процесса. Дело начато по заявлению и рапорту, в которых отсутствовали точные сведения об ущербе и подтверждающие его документы, такие как акты проверок, ревизий и аудита. Кроме того, постановление следователя о прекращении дела было незаконно отменено вышестоящими прокурорами.

Признательные показания подсудимой не могли служить достаточным доказательством ее вины.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, ранее в Карагандинской области были задержаны 17 участников схемы хищения дизтоплива.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом