До конца текущего года планируется завершение строительства еще двух домов на 120 и 670 квартир для участников Программы по линии ЖССБК. На торжественной церемонии присутствовали аким Мангистауской области Алик Айдарбаев и заместитель Председателя Правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ербол Карашукеев.
— Мы должны максимально обеспечить всех без исключения мангистаусцев доступным и качественным жильем, — заявил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.
С началом реализации НЭП «Нурлы жол», объявленной Главой государства, обеспечению доступными квадратными метрами уделяется пристальное внимание на самом высшем уровне. Так, для своевременного завершения строительства социального жилья по линии ЖССБК в 2015 г. из Национального фонда будут выделены дополнительно 30 миллиардов тенге.
— Знаменательно, что новоселы начинают новую жизнь в преддверии значимого для страны события – выборов Главы государства, — сказал Е. Карашукеев. — Хочу сказать, что мы поддерживаем объявленную действующим Президентом новую экономическую политику «Нурлы жол», где важным направлением является обеспечение граждан доступным жильем, — добавил Карашукеев.
В целом по Казахстану в текущем году по направлению «Жилье для всех категорий населения» планируется завершить строительство 301,1 тыс.кв.м. жилья. Однако, исходя из фактических условий соглашений с местными исполнительными органами в 2015 году ожидается ввод жилья площадью 400 тыс. кв.м., т.е. почти на 100 тыс.кв.м. больше запланированного. По направлению «Жилье для молодых семей» — 191,7 тыс. кв.м.
С 1 января 2015 года программа «Доступное жилье-2020» стала частью комплексной «Программы развития регионов до 2020 года». Новый документ позволит комплексно развивать регионы и крупные агломерации.
Напомним, АО «Жилстройсбербанк Казахстана» является дочерней компанией АО «НУХ «Байтерек».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
В преддверии Дня города театр кукол Алматы торжественно открыл 91-й сезон
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане выявили "склад" интернет-магазина по продаже наркотиков
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге