Опубликовано: 1900

В Актау 400 семей получили ключи от квартир, построенных по программе «Доступное жилье-2020»

В Актау 400 семей получили ключи от квартир, построенных по программе «Доступное жилье-2020»

В Актау 400 семей получили ключи от квартир в мкр. 32 А, построенном по программе «Доступное жилье-2020» по линии Жилстройсбербанка.

До конца текущего года планируется завершение строительства еще двух домов на 120 и 670 квартир для участников Программы по линии ЖССБК. На торжественной церемонии присутствовали аким Мангистауской области Алик Айдарбаев и заместитель Председателя Правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ербол Карашукеев.

- Мы должны максимально обеспечить всех без исключения мангистаусцев доступным и качественным жильем, - заявил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

С началом реализации НЭП «Нурлы жол», объявленной Главой государства, обеспечению доступными квадратными метрами уделяется пристальное внимание на самом высшем уровне. Так, для своевременного завершения строительства социального жилья по линии ЖССБК в 2015 г. из Национального фонда будут выделены дополнительно 30 миллиардов тенге.

- Знаменательно, что новоселы начинают новую жизнь в преддверии значимого для страны события – выборов Главы государства, - сказал Е. Карашукеев. - Хочу сказать, что мы поддерживаем объявленную действующим Президентом новую экономическую политику «Нурлы жол», где важным направлением является обеспечение граждан доступным жильем, - добавил Карашукеев.

В целом по Казахстану в текущем году по направлению «Жилье для всех категорий населения» планируется завершить строительство 301,1 тыс.кв.м. жилья. Однако, исходя из фактических условий соглашений с местными исполнительными органами в 2015 году ожидается ввод жилья площадью 400 тыс. кв.м., т.е. почти на 100 тыс.кв.м. больше запланированного. По направлению «Жилье для молодых семей» - 191,7 тыс. кв.м.

С 1 января 2015 года программа «Доступное жилье-2020» стала частью комплексной «Программы развития регионов до 2020 года». Новый документ позволит комплексно развивать регионы и крупные агломерации.

Напомним, АО «Жилстройсбербанк Казахстана» является дочерней компанией АО «НУХ «Байтерек».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи