Опубликовано: 1200

В Акорде обсудили вопросы подготовки к празднованию 70-летия Победы

В Акорде обсудили вопросы подготовки к празднованию 70-летия Победы

В ходе встречи Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой с представителями Центрального Совета «Организации ветеранов Казахстана» были обсуждены вопросы подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Г.Абдыкаликова отметила, что в Великой Отечественной войне участвовали 1 миллион 200 тысяч казахстанцев. За боевые заслуги сотни тысяч казахстанских воинов были награждены орденами и медалями, около 500 человек удостоились звания Героя Советского Союза, 110 человек были награждены орденом Славы трех степеней. Погибли в боях, умерли от ран и болезней, пропали без вести и не вернулись из плена 630 тысяч человек, то есть, каждый второй казахстанец, взявший в руки оружие, сложил голову на алтарь Победы.

Госсекретарь сообщила, что в Казахстане проживают 4 776 ветеранов войны и 192 980 тружеников тыла и напомнила слова Президента РК Нурсултана Назарбаева: «... число ветеранов войны уменьшается, и поэтому мы не должны ничего жалеть для них, никакой помощи и заботы, чтобы не раскаиваться, когда их уже не будет среди нас».

Председатель Центрального Совета Омирзак Озганбаев рассказал о запланированных мероприятиях, а представители государственных органов доложили о ходе работы по оказанию социальной, материальной и медицинской помощи ветеранам войны и труженикам тыла.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи