В акмолинском селе полицейские организовали тотальную слежку за жителями - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+1 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В акмолинском селе полицейские организовали тотальную слежку за жителями

В акмолинском селе полицейские организовали тотальную слежку за жителями

Жители акмолинского села Жамантуз жалуются на навязчивых полицейских. Они, по словам сельчан, буквально оккупировали территорию аула и не дают спокойно жить. А все из-за соленого озера, в котором водятся дорогие на черном рынке рачки. Вот только вместо того чтобы охранять краснокнижных моллюсков, полицейские, по утверждению людей, сами их ловят.

  • 12 Октября 2015
  • 566
Фото - Caravan.kz

Покой жителям аула Жамантуз теперь только снится. А нарушили размеренную жизнь в поселке полицейские. Уже несколько месяцев сельчане живут, словно в особо секретной зоне, где каждый шаг контролируется бдительными людьми в погонах. Дело дошло до абсурда: полицейские проверяют не только людей и машины, но даже навозные кучи!

Аманкельды Сабыров, житель пос. Жамантуз Акмолинской области:

— Мы спокойно передвигаться не можем. Они все время нас контролируют. Мы в колодце воду набираем, они ведра проверяют. На машине едем, так они до мотора все осматривают. Навоз везем, они его даже проверяют. Уже сил нет.  

Такое пристальное внимание к поселку и жителям неспроста. Всему причиной соленое озеро. В нем недавно обнаружили редких рачков, которых используют в фармацевтике и косметологии. На черном рынке артемия салина стоит солидных денег. Только вот вместо того чтобы охранять озеро и моллюсков, полицейские, по словам людей, якобы сами промышляют браконьерством.   

Кулатай Ахметжанова, жительница пос. Жамантуз Акмолинской области:

— Я сама видела. Полицейские вытащили вот такую сетку. Потом зашли в озеро в резиновых сапогах. Я стала им кричать: вы что делаете? Они все равно ловили, а потом уехали. Позор!

В поселке живут одни пенсионеры. До рачков, пусть даже дорогих, говорят, и дела нет. Им бы к озеру подойти, чтобы грязь набрать: ее тут считают лечебной. Ну и червей для рыбалки накопать. Теперь же путь к водоему заказан. В том, что озеро охраняют, как золотой прииск, убедились и мы. Только вот ничего объяснить полицейские не смогли.

Местные власти ничего вопиющего не видят. И даже рады бдительной работе полиции: так все же спокойней. В ДВД жалобы тоже посчитали странными. Полицейские, говорят, всего лишь выполняют свою работу.

Гульнара Пинчук, представитель ДВД Акмолинской области:

— На протяжении летнего периода, так как именно в этот период добывается, незаконная добыча происходит, эти мероприятия и были направлены чисто на усиление и пресечение преступных незаконных действий.

Комментировать обвинения в том, что полицейские сами отлавливают рачков, в ДВД отказались. Ни одного заявления не поступало, факт не подтвержден, и охранять озеро продолжат. Так что сельчанам, видимо, придется смириться с таким соседством.

 

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС