В Акмолинской области яровой сев произведен на площади около 4,7 млн га, в том числе зерновые культуры размещены на 4,2 га земли. Об этом сообщил руководитель Управления сельского хозяйства области Мурат Балпан в ходе брифинга в «Ақмола Медиа Орталығы», передает корреспондент BNews.kz.
«В области яровой сев проведен на площади около 4,7 млн га, при этом зерновые культуры размещены на 4,2 млн га, что выше уровня прошлого года. При этом яровая пшеница посеяна на 3,7 млн га (89% от зернового клина), — проинформировал М.Балпан. — В рамках оптимизации структуры посевных площадей масличные культуры посеяны на 240,9 тыс га, что ниже уровня прошлого года на 105,8 тыс».
За май в регионе выпало осадков в среднем 60-74 мм, что превышает на порядок среднемноголетние показатели, причем основное количество осадков пришлось на вторую-третью декаду месяца. В этих непростых условиях земледельцы Акмолинской области приложили максимум усилий и посеяли сельхозкультуры на запланированной площади.
«Мы сознательно пошли на уменьшение площадей масличных культур, так как в прошлые годы их урожайность не превышала 4-5 ц/га, т.е. уровень рентабельности производства этих культур был ниже, чем у зерновых», — пояснил руководитель управления.
Картофель, по его словам, с учетом населения, посадили на 18,6 тыс га, а овощи – на 4,4 тыс га.
В посевной кампании участвовало более 15 тыс тракторов, 17 тыс единиц зерновых сеялок, в т.ч. высокопроизводительных посевных комплексов – 1026 единицы.
«На сегодня в области заготовлено сена — 175,5 тыс тонн или 11% от заданного. На местах принимаются меры по усилению темпов заготовок кормов, что позволит в полном объеме обеспечить потребности животноводства в грубых и сочных кормах на предстоящую зимовку скота», — добавил М.Балпан.
«Благодаря проведенной на должном уровне посевной, есть реальная возможность получить осенью хороший урожай сельхозкультур и тем самым внести свой вклад в укрепление продовольственной безопасности и увеличение экспортного потенциала страны», — подчеркнул он.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Казахстан: экотуризм - путь в будущее.
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Казахстан: экотуризм - путь в будущее.
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу