Опубликовано: 120

В Акмолинской области во время раскопок обнаружили более 50 артефактов

В Акмолинской области во время раскопок обнаружили более 50 артефактов Фото - zakon.kz

Сотрудниками Акмолинского областного историко-краеведческого музея при раскопках на поселении ботайской культуры в районе села Красный Яр обнаружено более 50 артефактов.

Среди них - фрагменты керамической посуды, наконечники стрел и дротиков, костяное изделие с засечками и многое другое, передает Управление внутренней политики, сообщает zakon.kz.

Как сообщил директор историко-краеведческого музея Куаныш Шакшаков, стартовавшему археологическому сезону предшествовала большая работа. В 2018 году музей получил государственную лицензию на осуществление археологических работ на памятниках истории и культуры, и в прошлом, юбилейном для музея, 2020 году была проведена работа в рамках реализации музейного научно-исследовательского проекта "Исследование Мавзолея Жанибек хана - одного из основателей Казахского ханства". В полевом сезоне этого года начались исследования памятника археологии поселения Кызыл жар, которое расположено в 10 км от села Красный Яр.

- Результаты экспедиции были удачными. На сегодня было обнаружено более 50 артефактов. Это фрагменты керамической посуды, большой остеологический материал, также наконечники копий, стрел и другие вещи. После проведения исследовательских работ будет проведен ряд анализов, после чего все артефакты пополнят экспозицию музея. Среди находок также встречаются и особо примечательные – наконечник стрелы, несколько наконечников дротиков, костяное изделие с засечками, ретушер-отбойник, - отметил Шакшаков.

Стоит отметить, что в работе экспедиции принимают участие не только сотрудники музея, но и учащиеся Жаксынского, Зерендинского районов, а также студенты и профессорско-преподавательский состав - всего более 30 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи