Опубликовано: 1500

В Акмолинской области ведутся аварийно-спасательные работы

В Акмолинской области ведутся аварийно-спасательные работы

Основной упор аварийно-спасательных и неотложных работ в связи с паводковой ситуации приходится на населенные пункты Акмолинской области, сообщил на брифинге в Астане в субботу начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций МВД Казахстана Алексей Советов.

«Учитывая, что в верховье реки Нура фиксируется спад уровня воды и что уровень растет в Акмолинской области, основной упор аварийно-спасательных и неотложных работ приходится на населенные пункты Акмолинской области. Вместе с тем в Карагандинской области активно проводится работа по откачке воды с подтопленных домов и территорий», - сказал Советов.

По его информации, в связи с этим начинаются мероприятия по эвакуации населенных пунктов вблизи русла реки Нура.

«Задействованы силы и средства для эвакуации, в том числе привлечены на сегодня подразделения министерства обороны, национальной гвардии, не говоря уже о спасательных и местных исполнительных органах. Ожидаем в ближайшие двое суток, что пик паводка пройдет в районе Астаны, дальше уйдет в сторону озера Тенгиз Кургальджинского района. Под угрозой затопления населенный пункт Романовка, Аганас, Косшы, Тойтюбе, Шнет - это в ближайшие, которые находятся возле Астаны», - добавил он.

Как отметил Советов, количество людей, которых планируется эвакуировать, зависит от развития паводковой ситуации.

«Вообще, у нас на каждый населенный пункт разработан план эвакуации, отработаны маршруты эвакуации, закреплена техника, ответственные лица, которые отвечают за тот или иной населенный пункт», - проинформировал начальник управления.

По сведениям Советова, в Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях подтопленными были 186 домов, в настоящее время со 179 домов воду откачали, или из-за спада уровня воды  реке она ушла. В ВКО из 82 домов, подвергшихся подтоплению, 40 домов освобождено от воды.

В Карагандинской области из 2030 подтопленных домов, 1037 сейчас без воды. Всего в зону затопления попало 2298 домов, вода откачана с 1256 домов, остаются подтопленными 1042 дома.

«Сохраняется угроза подтопления поселка Северо-Западный пригорода города Шахтинск. На месте принимаются меры по контролю за обстановкой и оповещению, определены места эвакуации населения и домашних животных», - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи