В Акмолинской области ведутся аварийно-спасательные работы - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Акмолинской области ведутся аварийно-спасательные работы

В Акмолинской области ведутся аварийно-спасательные работы

Основной упор аварийно-спасательных и неотложных работ в связи с паводковой ситуации приходится на населенные пункты Акмолинской области, сообщил на брифинге в Астане в субботу начальник управления ликвидации чрезвычайных ситуаций МВД Казахстана Алексей Советов.

  • 18 Апреля 2015
  • 1385
Фото - Caravan.kz

«Учитывая, что в верховье реки Нура фиксируется спад уровня воды и что уровень растет в Акмолинской области, основной упор аварийно-спасательных и неотложных работ приходится на населенные пункты Акмолинской области. Вместе с тем в Карагандинской области активно проводится работа по откачке воды с подтопленных домов и территорий», — сказал Советов.

По его информации, в связи с этим начинаются мероприятия по эвакуации населенных пунктов вблизи русла реки Нура.

«Задействованы силы и средства для эвакуации, в том числе привлечены на сегодня подразделения министерства обороны, национальной гвардии, не говоря уже о спасательных и местных исполнительных органах. Ожидаем в ближайшие двое суток, что пик паводка пройдет в районе Астаны, дальше уйдет в сторону озера Тенгиз Кургальджинского района. Под угрозой затопления населенный пункт Романовка, Аганас, Косшы, Тойтюбе, Шнет — это в ближайшие, которые находятся возле Астаны», — добавил он.

Как отметил Советов, количество людей, которых планируется эвакуировать, зависит от развития паводковой ситуации.

«Вообще, у нас на каждый населенный пункт разработан план эвакуации, отработаны маршруты эвакуации, закреплена техника, ответственные лица, которые отвечают за тот или иной населенный пункт», — проинформировал начальник управления.

По сведениям Советова, в Акмолинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях подтопленными были 186 домов, в настоящее время со 179 домов воду откачали, или из-за спада уровня воды  реке она ушла. В ВКО из 82 домов, подвергшихся подтоплению, 40 домов освобождено от воды.

В Карагандинской области из 2030 подтопленных домов, 1037 сейчас без воды. Всего в зону затопления попало 2298 домов, вода откачана с 1256 домов, остаются подтопленными 1042 дома.

«Сохраняется угроза подтопления поселка Северо-Западный пригорода города Шахтинск. На месте принимаются меры по контролю за обстановкой и оповещению, определены места эвакуации населения и домашних животных», — заключил он.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта