Опубликовано: 890

в Акмолинской области трудоустроили 750 инвалидов

в Акмолинской области трудоустроили 750 инвалидов

Более 750 людей с ограниченными физическими возможностями в Акмолинской области получили возможность трудоустроиться благодаря реализации проекта «Кедергісіз келешек», сообщают в управлении внутренней политики акимата региона.

Об этом стало известно в ходе круглого стола, участники которого обсудили вопросы содействия в повышении качества жизни инвалидов, их трудоустройства, развития и сотрудничества между общественными объединениями и партией «Нұр Отан», а также реализации совместных проектов и программ.

В мероприятии приняли участие люди с ограниченными возможностями, руководители государственных органов, общественных организаций инвалидов, коррекционных школ, предприниматели.

Первый заместитель председателя Акмолинского областного филиала партии Галым Бекмагамбетов отметил, что «Будущее без барьеров» - один из самых актуальных и эффективных проектов партии, который помогает создать в Казахстане равные для всех возможности.

В ходе встречи участники рассказали о существующих проблемах. Сегодня в Акмолинской области по данным областной психолого-медико-педагогической консультации на учете состоит 5074 ребенка с ограниченными возможностями.

«От общего количества детей с ограниченными возможностями школьного возраста охвачены обучением в специальных коррекционных школах - 385, в общеобразовательных школах - 2846 детей, 32 ребенка обучаются в колледжах, 11 детей прошли курс обучения по вспомогательной программе», - говорится в распространенном сообщении.

В прошлом году 10% школ области создали условия для инклюзивного образования, 26,7% детей охвачены инклюзивным образованием. В период с 2014-2018 гг. планируется поэтапное открытие кабинетов психолого-педагогической коррекции в районных центрах области.

Директор областной специализированной коррекционной школы-интерната №1 Аян Касенова внесла предложение организовать открытие учебно-производственных мастерских при спецшколах. Их задачей является социальная адаптация инвалидов, профориентация, трудовое обучение, улучшение благосостояния.

Создание мастерских позволит частично решить вопрос по трудоустройству и профессиональной реабилитации инвалидов. Так, сегодня лидер отечественного производства полипропиленовых мешков и контейнеров типа «Биг-бэг» - ТОО «Новопэк» готово запустить специально отведенную линию для создания 25 новых рабочих мест инвалидам, но пока не хватает обученных специалистов.

По завершении встречи состоялось подписание меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между областным филиалом партии и общественными объединениями инвалидов Акмолинской области, вручены благодарственные письма акмолинцам, активно содействующим реализации проекта «Будущее без барьеров», партийные билеты нового образца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи