Жители села Бектау оказались в снежном плену, в результате которого страдают пенсионеры, взрослые и дети. А недавно карета скорой медицинской помощи не смогла проехать к беременной женщине, у которой начались схватки. Роженицу пришлось нести на трассу на руках, передает «Astana TV».
По словам сельчан, сугробы в этом году переросли даже крыши. Местные жители с ужасом ждут весну, боясь, что их дома унесет талыми водами.
— Когда снег был мягкий, идешь в магазин, провалишься вот так — ни выбраться, ни руками опереться. Хоть и смешно, ложишься, начинаешь как-то выкатываться, вылезать из этого сугроба, – рассказала сельчанка Алдона Поддубнова.
70-летний пенсионер Борис Поддубный едва передвигается с тростью. Препятствия, которые пришли с выпадением осадков, ему не под силу. Мужчина рассказывает, что он молится на свое здоровье, потому как до больницы ему точно не добраться.
— Меня хоть тащи на пологе туда. Как в Ленинграде во время войны таскали. «Пожарка» сюда близко не подъедет, – сетует пенсионер.
Между тем так и случилось на днях с беременной женщиной. Только тащили ее не на пологе, а на руках.
Схватки у роженицы начались ночью, на помощь к ней пришла вся улица. К счастью, ее успели доставить в больницу.
Также здесь живет мать-одиночка с четырьмя детьми. Если местные власти оставят их на произвол судьбы, то дом уплывет вместе с талыми водами, говорит женщина.
— У нас, сами посмотрите, как много снега! Своими силами мы это не сможем никак вынести. Это надо, чтобы какой-то транспорт выделили. Страшно, если начнет таять. Уплывем куда-нибудь вместе с домом, – рассказала о своих опасениях Анастасия Шарф.
К слову, власти обещали помочь, только не уточнили когда.
Аким сельского округа Бектау Мария Гобусенко рассказала о выделенном финансировании в размере одного миллиона тенге.
— Финансирование выделили — миллион тенге. Мы сейчас будем заключать договор с ТОО «Бектау». Просто сегодня руководство все как раз уехало. С утра я должна была с ними встретиться, – коротко прокомментировала чиновница.
Местные жители на этот счет заявили, что эти обещания они слышат уже в течение месяца.
По их словам, снегоуборочной машины на их улице не было с прошлого года.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Бостандыкском районе Алматы ввели режим ЧС из-за отсутствия воды
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы