В Акмолинской области оштрафовали школу - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Акмолинской области оштрафовали школу

В Акмолинской области оштрафовали школу

Суд обязал выплатить моральную компенсацию пострадавщим в размере 1,8 миллиона тенге.

  • 22 Декабря 2014
  • 1055
Фото - Caravan.kz

В Акмолинской области состоялся суд по гражданскому иску матери первоклассницы, получившей тяжелую травму в школе. В итоге халатности учителей ребенок стал инвалидом, передает корреспондент BNews.kz.

События происходили в Дамсинской средней школе Шортандинского района. Как стало ясно из материалов дела, на перемене одноклассники семилетней Виктории Гудиной играли в шашки в коридоре. Прозвенел звонок, и учительница из другого класса попросила Вику отнести шашки в класс.

Классная руководительница Д. в этот момент была занята разговором в кабинете с учителем казахского языка. Мальчишки, играя между собой, нечаянно толкнули девочку, которая упала и сильно ударилась головой о скользкий кафельный пол. У Виктории начались судороги, она потеряла сознание.

В райбольнице у школьницы диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, перелом правой теменной кости, сотрясение головного мозга. Ей никак не становилось легче. Далее девочку лечили в больнице Астаны, где ее прооперировали нейрохирурги. У Виктории было кровоизлияние в правой теменной области, внутримозговая гематома и пр. После курса реабилитации ребенка поставили на учет у невропатолога, все эти месяцы она училась на дому. Виктории присвоили инвалидность.

Возмущенная халатностью педагогов мама девочки обратилась в суд с иском к школе, моральный вред она оценила в 2 млн тенге. Классный руководитель, к слову, на суде вину свою и школы в случившейся с ученицей трагедии категорически отрицала.

Решением Шортандинского райсуда школу поселка Дамса обязали выплатить моральный вред в 1,8 млн тенге, а также материальный — порядка 60 тыс.

Решение суда не вступило в законную силу.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта