Опубликовано: 210

В Акмолинской области конфисковали имущество гражданки США, которую подозревают в хищении более 1 миллиарда из казахстанского бюджета

В Акмолинской области конфисковали имущество гражданки США, которую подозревают в хищении более 1 миллиарда из казахстанского бюджета Фото - GOV.KZ

По версии прокуратуры, подозреваемая поставляла старое медицинское оборудование под видом нового.

По постановлению Акмолинского областного суда в пользу государства конфисковали имущество гражданки США Г., передает Сaravan.kz со ссылкой на ведомство.

Спецпрокуроры Акмолинской области впервые применили в Казахстане механизм досудебной конфискации до вынесения приговора имущества лица, находящегося в международном розыске.

"Установлено, что новое здание частной клиники с земельным участком, расположенное на побережье Бурабай, и автомашина марки «Лексус» приобретены незаконным путем", - сообщили в прокуратуре. По их данным, гражданку США, которая владеет сетью клиник, также подозревают в сговоре с бывшими руководителями управления здравоохранения в рамках договора ГЧП и в хищении бюджетных средств на сумму 1 167 513 600 тенге. По версии прокуратуры, Г. поставляла старое медицинское оборудование под видом нового: часть из него была в нерабочем состоянии.

Также отмечается, что гражданка США на эти деньги построила здание поликлиники за 890 млн тенге и пыталась продать его государству уже за 4,5 млрд тенге.

В апреле 2021 года, задолго до регистрации уголовного дела, ныне подозреваемая покинула пределы Казахстана, поэтому к ней только заочно применили меру пресечения в виде содержания под стражей. Она объявлена в международный розыск.  

Основное уголовное дело по обвинению бывших руководителей управления здравоохранения Акмолинской области находится в суде. Они содержатся под стражей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи