... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Акмолинской области иностранцы организовали подпольную нарколабораторию

31.10.2023

Злоумышленники специально приехали в Казахстан.

Полицейские ликвидировали подпольную лабораторию по производству мефедрона, которую организовали иностранные граждане в Акмолинской области, передает Caravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Производство мефедрона наладили несколько граждан стран ближнего зарубежья. Они специально приехали в Казахстан, чтобы наладить канал сбыта запрещенных веществ в Астане.

В мае текущего года, в страну прибыл организатор преступного бизнеса. Он арендовал квартиру в Астане и начал подготовку к запуску нарколаборатории.

"Для этого был приобретен дом на окраине города Ерейментау Акмолинской области на безопасном расстоянии от столицы – места непосредственного сбыта наркотиков. Также был куплен автомобиль для нужд своих будущих подельников, которые также приехали в Казахстан из-за рубежа. Все необходимое оборудование и прекурсоры преступник заказывал через теневой сегмент интернета на сайтах, специализирующихся на производстве наркотиков. Они доставлялись контрабандным путем. На этом этапе подозреваемый и попал в поле зрения полиции", - говорится в сообщении.

На подходах к дому установлены три камеры ночного видения, которые контролировали периметр двора. После завершения подготовительного этапа к организатору прибыли его сообщники, которые должны были производить наркотики.

"Высокий уровень подготовки и слаженные действия полицейских позволили ликвидировать деятельность нарколаборатории в самом начале ее работы, при производстве первой партии синтетических наркотиков. Преступники были задержаны на финальном цикле синтеза наркотиков, что позволило обеспечить необходимую доказательную базу их преступной деятельности. На улицы городов не допущено более 12 килограммов мефедрона. Это около 60 тысяч разовых доз опасного наркотика", - сообщил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Саркытбай Кусаинов.

Напомним, что ранее в Жамбылской области КНБ ликвидировал крупную наркогруппировку.