Опубликовано: 540

В Акмолинской области более 6000 алкоголиков состоят на учете у полицейских

В Акмолинской области более 6000 алкоголиков состоят на учете у полицейских

Акмолинские полицейские проводят профилактику по предотвращению преступлений против личности.

В последние годы полицейских, как и общественность, настораживают преступления против личности, которые в большинстве случаев совершаются в состоянии алкогольного опьянениясообщает patrul.kz.

По мнению полицейских, основная причина совершения таких преступлений является сложившийся на территории области (как и во всей стране) комплекс неблагоприятных факторов, связанных с низким уровнем жизни населения, отсутствием нравственных ориентиров в обществе.

- Проблема предотвращения совершения преступлений против личности, совершаемых на почве бытовых отношений, как в целом по стране, так и на территории Акмолинской области является наиболее злободневной, ведь данные преступления посягают на самое ценное - жизнь, здоровье человека и оказывают негативное влияние на общественную нравственность. В связи с этим Департаментом внутренних дел Акмолинской области и, в частности, участковыми инспекторами проводятся профилактические мероприятия по противодействию данному виду преступлений. А именно, полицейские ведут работу с той категорией граждан, которые склонны к совершению преступлений на почве быта, состоящих на учетах в органах внутренних дел области. Также занимаются выявлением административных правонарушений и превентивных составов преступлений и ведут борьбу с распространением пьянства и алкоголизма, - говорится в сообщении пресс-службы ДВД Акмолинской области.

На сегодняшний день на учете Департамента внутренних дел Акмолинской области состоит 6516 алкоголиков, поставлено на учет 413 неблагополучных семей, кроме того на профилактический учет взято 3772 лица.

По словам полицейских, применение только карательных мер к подучетным невозможно. Поэтому для улучшения обстановки проводится целенаправленная работа по усилию взаимодействия с государственными и общественными организациями, осуществляющими профилактическую, социальную, нравственную и реабилитационную работы с алкоголиками и лицами, склонными к совершению правонарушений на бытовой почве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи